Научный коллектив кафедры УлГТУ «Тепловая и топливная энергетика» под руководством доктора технических наук, профессора Владислава Ковальногова выиграл грант Российского научного фонда на разработку и исследование цифровых двойников атмосферного пограничного слоя в окрестностях ветропарков. Грант рассчитан на три года, его ежегодное финансирование составит семь миллионов рублей.

– Реализация проекта обеспечит формирование научного и технологического задела для перехода к цифровым интеллектуальным технологиям производства энергии, основанных на использовании ветра и адаптированных к природным особенностям территории России, будет способствовать ликвидации технологического отставания от мировых лидеров ветроэнергетической индустрии в области управляющей автоматики и контроля, а также создаст предпосылки для технологического лидерства в области рационального природопользования», – рассказал Владислав Ковальногов.

Проект является мультидисциплинарным. Ученые готовы привлекать к его реализации заинтересованных студентов и аспирантов с других кафедр и факультетов УлГТУ, имеющих навыки программирования и интересующихся технологиями машинного обучения и интеллекта. В частности, в проекте будет участвовать кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы».