В настоящее время сельхозтоваропроизводители Ульяновской области с учётом погодных условий ведут посевную кампанию. Работы в полях проводятся без выходных, а в отдельных хозяйствах – круглосуточно.

Каждый год не похож не на один другой, и весенние полевые работы в этом году кардинально отличается от прошлого года. Из-за холодной погоды после зимы просыхание и прогревание почвы проходило медленно и к севу приступили только 23 апреля. Обычно, как правило, уже 10-15 апреля аграрии южной зоны области выходили на яровой сев. Но, как отмечают сами аграрии, нынешняя погода идеальна для развития растений – влажная почва, невысокая температура воздуха оберегают всходы от болезней.

Сейчас полностью завершена подкормка озимых, их состояние в настоящее время не вызывает опасений. Яровой сев выполнен на 78%.

Говоря о севе в разрезе групп сельскохозяйственных культур, отмечу, что зерновые и зернобобовые посеяны на 84%, технические – 39%.

Стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона имеют площади сева овощей. В этом году в нашей области посадки овощей открытого грунта в общественном секторе планируется увеличить на 21%, картофеля – на 15%. На обеспечение картофелем наших региональных сетей «Гулливер» и «Победа» на весь их годовой объём продаж. А на следующий год мы рассчитываем обеспечить их годовую потребность в луке, моркови и столовой свёкле.

На 26-ой день посевной кампании, то есть 17 мая, процент засеянных площадей составляет 61,5%, посеяно 459 тысяч гектаров. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2021 году на 26-ой день процент сева составил 62%, посеяно 417 тысяч гектаров. То есть в этом году мы идём с превышением прошлогодних темпов сева.

Этот факт ярко характеризует обновление нашими аграриями машинно-тракторного парка. В 2021 году было приобретено рекордное количество техники – 818 единиц, из них 285 тракторов. За счёт этого и удалось добиться сокращения сроков проведения сева. В этом году аграриями региона продолжается обновление парка техники: с начала года приобретено 205 единиц.

Сейчас крайне важно завершить яровой сев в оптимальные агротехнические сроки и приступить к подкормке молодых посевов.