На прошлой неделе в кулуарах власти прозвучала информация, что судимый и отсидевший бывший чиновник Ильдус Юсупов может быть назначен замглавы Ленинского района. Якобы, он даже уже присутствовал на совещаниях. 2 хороших источника сообщали мне, что уже встретили его непосредственно в районной администрации. Свой отзыв на такое потенциальное назначение дали Улновости. В итоге мэрия информацию дезавуировала. Заммэра Вадим Андреев в прямом эфире сообщил, что все это фейк и такой вариант даже не назначался. Хорошо. Но впору говорить о тенденции.

Накапливаются вопросы по дрейфу (и деградации) этической основы кадровой политики власти. Никто даже не поставил вопрос, почему признанный только что виновным в краже Шабалин остаётся на посту 5 миллиардного (по выплатам области) бюджетного учреждения… Это как бы норма по умолчанию. Едва не привезли в министры здравоохранения другого судимого. Назначен главой УлГЭС горячий кавказец, по которому идёт дело о мошенничестве. Но там хотя бы можно сослаться на презумпцию – решения суда ещё нет.
И кто бы уже объяснил по каким теперь понятиям работает власть… сделал новый табель… Например, судимого за гоп-стоп можно депутатом – человек горячий и за интересы людей встанет стеной. Кража – нормально, так все живут. И тот же Шабалин тащит все в бюджет (но покажите тогда результат). Или вот Ильдус должен вернуться, чтобы городскую казну наполнить (правда раньше из нее таскал). А вот убийц все же нельзя – опасно. По каким-то понятиям чтобы было, людям объяснить… Новая этика власти. А то с трибун одно, а по кадрам четкая тенденция и прослеживаемая линия кадровой политики…
Шутки шутками, но вопрос пора ставить. Сколько сейчас высвободится нормальной и уже зарекомендовавшей себя молодежи в бизнесе например. Сколько кадров без уголовных замашек и наклонностей. Или кончились и настолько всё плохо? Не думаю. Так почему уголовка и решение суда не становятся вердиктом и табу для любого дальнейшего приближения к бюджетным деньгам? И статьи УК все «профильные». Но тогда объяснение процессу одно: круговая порука. Воровство – норма, но кого-то поймали. Ну не повезло – но наш же человек. Как иначе объяснить происходящее?

Из телеграм канала