В Гордуме Ульяновска создан новый комитет по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку. Здесь будут рассматривать вопросы по муниципальному, земельному, жилищному контролю, а также в сфере благоустройства и транспорта. Председателем избран Сергей Гулькин.

Также уточнено название комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Он будет переименован в комитет по местному самоуправлению и развитию городских пространств. Помимо осуществления полномочий в сфере развития местного самоуправления, включены задачи по благоустройству общественных пространств, в том числе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Остаются мероприятия по участию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Кроме того, на заседании Гордумы депутаты поддержали изменения в Устав города Ульяновска. В соответствии с федеральным законом №60 до января 2023 года должна быть упразднена Городская избирательная комиссия. Ее полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума планируется возложить на территориальную избирательную комиссию.