Напомним, с 1 июня в России повысят пенсии неработающим пенсионерам на 10%. Также на 10% будут увеличены МРОТ и прожиточный минимум. Такое поручение дал президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.
В Пенсионном фонде России (ПФР) дополнительно пояснили, кому из пенсионеров выдадут крупную сумму до конца мая. Деньги выделены тем пожилым гражданам, которые принадлежат к определенной категории населения, а также являются получателями страховой пенсии по старости.

Специалисты фонда уточнили, что речь идет о компенсации проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера. Так, неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности имеют право на возмещение расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ.

Важно отметить, что пенсионеру могут предоставить проездные документы, обеспечивающие проезд непосредственно к месту отдыха и обратно. Либо полностью возместить фактические произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Однако воспользоваться такой услугой можно один раз в два года.

Для получения компенсации пожилой гражданин может обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту жительства. Пенсионер вправе подать заявление о компенсации через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или официальный сайт ПФР.