В 2019 году руководитель ООО “Грааль” заключил с администрацией города договор на строительство дороги по улице Маслова. Общая сумма контракта составила порядка 144 миллионов рублей, при этом подрядчик получил более 44 миллионов рублей авансового платежа. В казначейство он предоставил фиктивные договоры между подрядчиком и рядом фирм, аффилированных фигуранту, на поставку строительных материалов. Авансовый платеж был перечислен в полном объеме. После чего обвиняемый расторг договоры на оказание услуг.

Судом был наложен арест на имущество обвиняемого на 13 млн рублей. Кроме того правоохранителями были приняты меры для возмещения еще 37 млн рублей. В отношении руководителя фирмы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области уголовное расследование завершено. Дело направили в суд.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается до 10 лет лишения свободы.