В четверг Общественная палата провела осмотр хода реконструкции Ленинского мемориала. Все 1,5 часа мероприятия стали “звездными” для матерого строителя Вячеслава Яроша – общественник одного за другим из числа подрядчиков, власти и коммунальщиков вызывал на ковер и требовал ответа. Критике подверглось буквально всё: больше “не символизирующие восторг” ели, заброшенный технический бассейн, нарушение технологий производства работ по установке окон, и, как следствие, возможные теплопотери. Для проверки герметизации проемов подрядчику предложили облить Мемцентр из пожарного расчета.

Ленинский Мемориал стал самым дорогостоящим объектом культуры региона. На его реконструкцию за последние два года выделили более двух миллиардов рублей. В этом году федеральный центр добавил еще 1,5 млрд рублей, также 125 млн выделил областной бюджет. По контракту генподрядчик должен освоить средства до ноября 2024 года.

Стабильно раз в полгода объект осматривает Общественная палата. Следит за комплексом, еще со времен экс-губернатора, проработавший всю жизнь в строительстве председатель профильной комиссии Вячеслав Ярош. Он часто переходит с подрядчиком на профессиональный язык, от обывателя ускользают детали разговора. Но понятно одно – претензий много.

В четверг очередная общественная инспекция началась с прилегающей к Ленинскому Мемориалу территории со стороны Волги. Сразу же “досталось” отсутствующему новому министру имущества Михаилу Додину – на встречу не пришел, в весеннем смотре не участвовал. Замминистра строительства Константин Алексич кивает: да, человек в регионе новый, ситуацией владеет не полностью.

 

После долгих выяснений, кто за что отвечает по части коммунального хозяйства, Ярош раскритиковал культуру работы строителей и обшарпанные лавочки. Есть вопросы к елям в “удручающем состоянии”. Конкретных планов по пересадке деревьев пока нет. Представитель городского центра по благоустройству и озеленению напомнила, что мероприятие это дорогостоящее – в прошлом году на эспланаде заменили 22 ели, деревья прижились, за ними ухаживают, но обошлось это бюджету в несколько миллионов рублей.

Заброшенным остается и технический бассейн. До реконструкции мемориала он был частью системы охлаждения и увлажнения воздуха, сейчас это разбитый и откровенно выглядящий неприлично объект. Пока не решенным остается вопрос, отдадут ли фонтан из оперативного управления Мемцентра на баланс города. Бассейн вошел в зону работы московской архитектурной компании “Мегабудка”, которая начала разработку концепции благоустройства всего бульвара Новый Венец. Общественники надеются увидеть вокруг бассейна новое общественное пространство, но если оно и появится, то, как минимум, не в этом году.

Перешли во внутрь, в дом политпросвещения. Кажется, что с последнего посещения здесь ничего не изменилось. Также остаются не закрытыми потолки, но уже установлены новые окна.

Они-то и вызвали основные споры. По мнению Яроша, работы выполнены с нарушением технологии, что негативно скажется на тепловом контуре и энергоэффективности: использован однокамерный стеклопакет, толщина зазора допускает предельную величину, вместо анкерных креплений – “какая-то фикция”.


Представитель генподрядчика Юрий Егорушкин рассказал, что новые окна повторяют исторические и выполнены из двух ниток остекления. Внешний контур – теплый, наружное стекло выполнено с повышенным защитным напылением. Внутреннее стекло – декоративное и не определяет тепловые характеристики. Витражи полностью сделаны, но пока не готовы к сдаче – нужно доработать примыкания декоративного оформления между окон. Также для сохранения тепла стены здания “из 1,5 кирпича” облицевали вентфасадом с утеплителем, стоят погодозависимые датчики, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. Ярош напомнил о своем предложении облить Мемцентр водой из пожарного расчета для проверки герметизации. В прошлый раз, видимо, строители эту инициативу не одобрили.

Критике подверглась и культура проведения ремонта – еще с весеннего смотра Ярош отметил, что в журналах не отмечаются виды сделанных за день работ и какие бригады их выполняли. Как итог – отсутствие ответственных и перекладывание возникающих проблем на эксплуатанта здания. “Раньше на объекте был технический, федеральный, региональный надзор. Когда выявлялись недочеты, можно было позвонить и посоветоваться, была юридическая и моральная гарантия. Важно, чтобы при недочетах можно было позвонить конкретному человеку, уточнить вопрос и понять, как исправлять”.

Практически не возникло у общественников вопросов по облицовке мрамором – работы завершены на 99%, остаётся устранить замечания на трех колоннах. Также почти полностью закончена крыша: сейчас подрядчик заменяет 16 решёток, которые разбили зимой во время чистики снега. Уже по новому контракту завершаются выходы из здания – металлические лестницы и площадки. Сдать кровлю планируется до 10 июня, после этого выход на крышу полностью закроют.

В панах на этот год –  доделать ремонт в доме политпросвещения: уложить паркет, отреставрировать деревянные настенные панели, лестницы, поручни и открыть входы через кассовый зал и на серверной стороне. К 1 сентября планируется завершить потолок, сейчас он вскрыт, идут работы по сетям электроснабжения, освещения, вентиляции, кондиционирования, системы пожаротушения.

 Основные парадные двери, буфет уйдут на ремонт на 2023-2024 гг. Нет денег на техническое оборудование гардероба, говорит директор мемориала Лидия Ларина.

Ярош обратил внимание на охрану Мемцентра “от украинских нацистов и неадекватных людей”. По словам Лариной,  здесь двойная охрана – круглосуточная со стороны Мемцентра и генподрядчика, работают видеокамеры.

Еще раз ремонт комплекса обсудят на следующей неделе на совещании у зампреда правительства Евгения Лазарева. Прошедший смотр стал скорее сбором фактуры для неудобных для чиновников вопросов.