В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в Ульяновской области, Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска приступила к оказанию медицинской помощи в плановом и экстренном порядке пациентам с соматическими заболеваниями. С мая 7 отделений работают по своему профилю: терапия, кардиология, неврология, медицинская реабилитация, инфекционные болезни.

«Не стоит пренебрегать мерами профилактики. Одним из наиболее эффективных методов предупреждения и ограничения распространения COVID–19 является иммунизация населения. На сегодняшний день специалистами нашей больницы вакцинировано 37 923 пациента, из них около 10 тысяч – в ходе выездных мероприятий. Выезды осуществляются как на предприятия, так и домой к пациентам», – рассказывает главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

70–летняя жительница Заволжского района г. Ульяновска Валентина Волкова привилась полгода назад вакциной «Спутник–V». Сегодня женщину ревакцинировали.

«У меня множество различных заболеваний, поэтому я понимаю, что отношусь к группе риска. Не хочу заболеть опасным вирусом. Вопрос о вакцинации для меня был сразу решен: сделала и никаких последствий не ощутила, все прошло благополучно. Считаю, что каждый должен заботиться о своем здоровье», – делится Валентина Волкова.

К группе особого риска относятся: пожилые люди; люди с ослабленным иммунитетом; люди, имеющие следующие хронические заболевания: сердечно–сосудистые; дыхательной системы; сахарный диабет; ожирение. Пациенты группы риска более склонны к заражению и тяжелее переносят болезнь.

Сделать прививку на дому могут люди, испытывающие трудности в самостоятельном передвижении или имеющие тяжелые хронические заболевания. В первую очередь, это люди с ограниченными возможностями здоровья и “маломобильные” граждане, а также те, кто получают социальное обслуживание на дому. Запись на прививку осуществляется в Call-центре учреждения: 8(8422) 37-05-80. Также можно обратиться в поликлинику или позвонить по номеру 122. После обращения специалисты приедут на дом согласно заранее оговоренному времени.

Напомним, что привиться можно в поликлиниках ЦГКБ г. Ульяновска.

Ул. Оренбургская, 27:

– в будние дни прививочной кабинет № 16 работает с 8.00 до 19.00 чч.;

– в субботу — с 8.00 до 13.00 чч.

– на базе отделения неотложной помощи — c 19.00 до 21.00 чч.;

– в субботу — с 13.00 до 19.00 чч.;

– в воскресение — с 8.00 до 21.00 чч.

Проезд Заводской, 28:

– в будние дни с 8.00 до 19.00 чч.;

– в субботу — с 8.00 до 13.00 чч.

По вопросам вакцинации можно обратиться в отделение медицинской профилактики ЦГКБ г. Ульяновска: 8(8422) 55–96–96.