Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о частичном финансировании за счет бюджетных средств мероприятий по изоляции и ликвидации 15 источников загрязнения, располагающихся в бассейне реки Волги. Об этом сообщается на сайте правительства.

“Мероприятия по изоляции и ликвидации 15 источников загрязнения, располагающихся в бассейне реки Волги, будут частично профинансированы за счет бюджетных средств в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги”. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин”, – говорится в сообщении.

Работы пройдут на территории Астраханской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Чувашии и Татарстане. Так, в Ивановской области планируется ликвидировать мазутохранилище, которое находится в 400 м от берега Волги, в Татарстане – провести демонтаж недействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

В Самарской области на территории бывшего Средневолжского завода химикатов планируется изолировать шламоотстойник, который представляет опасность для впадающей в Волгу реки Чапаевки. Сметная стоимость этого проекта составляет более 2,5 млрд рублей. На его реализацию уйдет около трех лет.

Федеральный проект “Оздоровление Волги” реализуется с 2018 по 2024 год. Его целью является улучшение экологического состояния реки за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев Волги.