Распределение средств по отраслям и направлениям 23 мая рассмотрели депутаты социального комитета ЗСО в рамках обсуждения изменений в профильные госпрограммы.

По словам спикера Законодательного Собрания Валерия Малышева, более 1,2 миллиарда рублей, направленные на усиление социальной сферы региона, позволят решить ряд поставленных задач по совершенствованию отраслей, поддержке населения в этот непростой для всех период и представить Ульяновскую область – как регион, способный оперативно реагировать на реалии жизни.

Благодаря финансовым вливаниям, как из федеральной, так и из региональной казны в Ульяновской области появится возможность обновить инфраструктуру социально-значимых объектов. С этой целью депутаты утвердили предложение правительства региона о передаче бюджетных ассигнований – около 500 миллионов рублей – региональному министерству ЖКХ и строительства. Средства пойдут на разработку проектно-сметной документации и начало строительства инфекционного корпуса при Областной детской клинической больнице, а также на строительство новой школы в Димитровграде на 1100 мест, детского сада в Засвияжском районе Ульяновска и продолжение работ на других социально значимых объектах.

На 60 миллионов рублей будет увеличен бюджет летней детской оздоровительной кампании: финансирование направят на создание новых мест в лагерях и улучшение условий пребывания детей в профильных организациях. Еще значительные средства направят на совершенствование системы антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных учреждениях Цильнинского, Старомайнского, Павловского, Карсунского и Мелекесского районов.

Около 20 миллионов рублей из консолидированного бюджета запланировано на оказание поддержки талантливых и одаренных школьников, педагогов, научных работников, молодых специалистов, военнослужащих и членов их семей. Более миллиона выделено на создание новых и обеспечение работы действующих центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в районных школах.

Изменения, внесенные в госпрограммы по развитию здравоохранения и социальной защиты населения, позволят оснастить мебелью и оборудованием ФАПы, провести ремонт стационара в детской клинической больнице и приобрести автомобиль для Новоульяновской больницы. Кроме того, на обеспечение деятельности государственных медицинских учреждений дополнительно будет направлено еще 116,2 миллиона рублей. Более 2,5 миллионов рублей выделено на оказание помощи людям, нуждающимся в гемодиализе в амбулаторных условиях. Четверть миллиона предназначены на оснащение учреждений по реабилитации (абилитации) инвалидов, в том числе детского возраста, для проведения специализированных физкультурно-оздоровительных мероприятий.

По госпрограмме «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» предусмотрены средства на проведение социально-значимых мероприятий и государственных праздников, в том числе федерального уровня, развитие туристической инфраструктуры региона, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, приобретение оборудования и иные виды работ в ТЮЗе и в других профильных учреждениях.

Для профилактики безработицы более 250 миллионов рублей дополнительно направят на снижение напряженности на рынке труда, переобучение и получение дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Увеличение финансирования госпрограммы по развитию спорта позволит продолжить строительство крытого манежа в областном центре по проекту «Спорт – норма жизни». 128,8 миллионов пойдут на развитие массового спорта, спорта высших достижений и подготовку спортрезерва, выплаты за особые достижения в отрасли (в том числе на приобретение жилья), развитие и благоустройство территории спортивной школы олимпийского резерва им.Н.П.Старостина и иных подведомственных учреждений и объектов, ремонт спортивного оздоровительного лагеря «Сокол», а также проведение профильных мероприятий, в числе которых VIII Всероссийская Летняя Универсиада.

– Качество условий труда специалистов, система мер поддержки, уровень заработных плат и решение кадровых вопросов – это основные вопросы, которые сегодня в большей степени интересовали депутатов при обсуждении госпрограмм. Сейчас максимально важно четко понимать первоочередные нужды отраслей, чтобы потом оперативно, грамотно и, что самое главное – для улучшения жизни наших земляков, распределить следующие денежные вливания и производить финансовые «передвижки» во благо граждан, – подытожил обсуждение председатель соцкомитета Сергей Шерстнев.