VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года состоится в Ульяновске с 3 по 15 июля. К проведению одного из главных спортивных событий страны тщательно готовятся и продолжают набор волонтеров. Известно, что торжественные мероприятия и состязания пройдут на центральном стадионе «Труд» им. Л. И. Яшина, в парках «Винновская роща», «Дружбы народов», Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», на стадионе «Заря», в ФСОЦ «Орион» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В общей сложности Ульяновск этим летом посетят более 1300 спортсменов, судей и гостей Универсиады.

Прочным фундаментом любого мероприятия является укомплектованная и слаженная команда волонтеров. Добровольцам в плотной программе Всероссийских соревнований уделят особое внимание и обсудят концепции развития этого движения.

— В рамках Универсиады еще пройдет Всероссийский форум волонтеров физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтеров», а также заседание исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза. Нужно отметить, что в мероприятиях Универсиады будут заняты 80 добровольцев по направлениям: атташе, транспортная логистика, прием и размещение делегаций, церемония открытия и закрытия, организация культурной программы гостей универсиады и, конечно, работа на спортивных объектах, — сообщил Ultoday73.ru начальник отдела по реализации мероприятий Минспорта Ульяновской области Дмитрий Яковлев. — В июне перед стартом мероприятий для волонтерского корпуса дважды проведут обучение-инструктаж.

По последним данным, на Универсиаду уже заявились 70 человек. Однако учитывая человеческий фактор и вероятность того, что некоторые из кандидатов могут «отсеяться», организаторы не торопятся закрывать регистрацию и ждут в свои ряды активных ульяновцев, которые помогут сделать этот праздник спорта запоминающимся.

— Каждого волонтера обеспечат экипировкой с символикой мероприятия: футболка, кепка, бейдж, сумка, питание, также частично развоз на транспорте до локации. Одно из требований, которые предъявляют к добровольцам, – это возраст 17+, — добавил Дмитрий.

Для того чтобы стать причастным к летней Универсиаде, достаточно пройти легкую регистрацию в официальном сообществе Ульяновского регионального отделения «Российского студенческого спортивного союза» во «ВКонтакте» и дождаться, пока на связь выйдут организаторы.