Во вторник совещание в мэрии Ульяновска отвели вопросам благоустройства: город зарастает травой, косить ее некому, мест для отдыха у воды стало меньше, купаться в Волге и Свияге пока запрещено. Сейчас в муниципальных предприятиях вакантно около 150 ставок дворников, будущим работникам обещают до 35 тысяч рублей при выполнении двойной нормы. Глава города Дмитрий Вавилин пытается мотивировать: убирать город – не зазорно и физически сложно. Еще одна возникшая накануне пляжного сезона проблема – запрет на купание: пробы воды показали отрицательные результаты, и до получения положительных ульяновцам можно только загорать. Параллельно мэр поручил ввести в оборот, не дожидаясь сентября, еще два пляжа в Заволжье – у грузового речпорта и на “Розе ветров”.

Штаб по комплексному развитию города начался с критики Дмитрия Вавилина состояния города: Ульяновск зарастает травой, косить ее фактически некому. Мэр поручил в течение двух недель укомплектовать штат дворников. Сейчас нехватка кадров составляет около 150 человек: например, 30 свободных ставок есть в МУП “Дорремстрой”, порядка 60 – у городского центра по благоустройству и озеленению. Желающих за неделю – 1-2 человека.

– Город начал зарастать, имеющихся сил и средств, на мой взгляд, недостаточно. Необходимо в течение двух недель укомплектовать штат. Ресурсы есть разные: на бирже труда имеются желающие трудоустроиться, можно за стимулирующие выплаты привлечь студентов и школьников, есть люди, отбывающие наказание, лица, которые обязаны отрабатывать часы обязательных работ. Сегодня мы не успеваем косить траву. Не надо думать, что дворник – самая низкооплачиваемая работа. Оплачивать будем столько, на сколько работники наработают. Сделают двойную норму – получат 30-35 тысяч рублей. В этом ничего зазорного нет. Это тяжёлый физический труд. Не вижу оснований, чтобы мы платили мало, когда надо в 5-6 часов утра выходить. Однозначно требуется корректировка штатного расписания в виде перехода на сдельную, премиальную оплату труда. Тема не требует отлагательств – мы зарастаем, а потом уже поздно будет.

Еще одна проблема, как выяснилось накануне открытия пляжного сезона,  – запрет на купание в Волге и Свияге. Взятые пробы воды показали отрицательные результаты. На спасательном посту на Центральном пляже вывесят черный флаг, а из бассейнов сольют воду. Повторные пробы возьмут на этой неделе в пятницу, озвучил глава Управления по благоустройству Александр Ермаков.

Помимо Центрального пляжа в Ульяновске определены два места прибрежного отдыха – на берегу Свияги в поселке Борьба и недалеко от парка 40-летия ВЛКСМ. Купаться здесь тоже запрещено.  Благоустройство этих территорий завершено, дно рек обследовано водолазами.
В течение всего лета на пляже и в местах массового отдыха у воды будет организовано патрулирование силами городской поисково-спасательной службы и Российского союза спасателей. Ежедневно с 8:00 до 20:00 на Центральном пляже будет дежурить 12 спасателей, еще по четыре человека – в посёлке Борьба и у парка «40-летия ВЛКСМ,  сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Параллельно власть анонсировала масштабные проекты инвесторов по созданию новых пляжей. 25 тысяч га в посёлке Борьба намерены благоустроить в течение трех лет. Представленным мастер-планом предусмотрены навесы от солнца, душевые кабины, кабины для переодевания, детская, волейбольная площади, общепит и парковка. Сейчас завершаются работы по формированию земельного участка, после этого будет заключен договор аренды.

– Проект выполняется полностью за средства инвестора, разбит на три года. В первый год – пляжная зона, волейбольная площадка, туалет. Во второй год – общепит, бассейны, детская площадка. Третий год – веранды под аренду и мангальная зона. Достигнута договорённость, что доступ на пляж, в кабинки для переодевания и туалеты будет бесплатным. Коммерческими станут услуги сервиса – бассейны, лежаки, общепит, аренда мангальной зоны и беседок, – доложил Ермаков.

 

Второй проект –  рекреационная зона у парка 40-лет ВЛКСМ. По словам Ермакова, здесь особенностью станет наличие первого городского глэмпинга, широкая сеть общепита, возможность арендовать беседки.

Дмитрий Вавилин сказал, что  все изображения на фото нужно перенести в реальность, чтобы “максимально задействовать Свиягу и Волгу для отдыха граждан”. Также глава города попросил взять “на ручное сопровождение” еще два места отдыха – пляж у грузового речного порта в Заволжье и на “Розе ветров”: “Когда жители увидят реальное улучшение сервиса, у бизнеса сработает цепная реакция. Волга у нас одна и та же. Ничто не мешает пока создать три места для купания. Нужно, чтобы пляжные зоны были благоустроены не к сентябрю, а в этом году, чтобы ульяновцы могли ими воспользоваться”.

Последним вопросом рассмотрели ремонт минаевского моста. Руководитель МБУ “Стройзаказчик” Хаджибаев отметил, что ведется много “невидимой” работы: “чего только стоят” 18 км смонтированных коммуникационных сетей методом горизонтального бурения по дну Свияги и существующим путепроводом. Сейчас подрядчик начал устройство кольцевой развязки. На следующий неделе планируется продолжить разборку средней части моста. Полностью завершено строительство третьего коммуникационного тоннеля, через который пройдёт велопешеходный путь со специальным спортивным покрытием. Более чем наполовину завершён тоннель теплотрассы.   Параллельно ведутся работы по переустройству сетей ливневой канализации, связи, водопровода, электрических сетей и газопровода. Асфальтовое покрытие самого старого моста снято на 80%, в районе пляжа под ним смонтированы три сборно-металлические опоры, подготавливаются основания для других мостовых инвентарных конструкций под пролётом со стороны «Аквамолла». В июне строители начнут демонтаж конструкций средней части и путепровода, завершат прокладку каналов-футляров для кабелей связи, на 70 процентов закончат устройство колодцев и врезку в существующие водопроводные сети, приступят к работам по монтажу опор теплотрассы. Сейчас на объекте работают 87 человек и 37 единиц спецтехники, количество сотрудников на неделе обещают увеличить до 100.