Росстат опубликовал первые предварительные итоги переписи населения. Согласно официальной статистике количество жителей Ульяновской области за 11 лет уменьшилось на 7,3%. Сейчас в регионе насчитывается около 1 197 000 человек. Продолжается урбанизации региона, как и в целом России: растет доля городского населения и сокращается сельского. Эксперт считает, что при такой динамике через 4-5 лет Ульяновская область получит минимальную численность населения за всю историю 20-го и начала 21 века.

30 мая Росстат опубликовал первые предварительные итоги переписи населения. По данным на 1 октября 2021 года численность населения за последние 10 лет выросла только в 28 субъектах России. Наиболее значительно – в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Среди регионов Поволжья количество жителей увеличилось только в Татарстане (+5,8%) и Башкортостане (+0,5%). Наибольшая убыль отмечена в Кировской (-13,9%), Пензенской (-8,7%) и Ульяновской областях (-7.3%).

По состоянию на октябрь 2021 года в Ульяновской области насчитывался 1 миллионов 197 тыс жителей: 918 тысяч городского населения и 279 тысяч – сельского. За 10 лет количество городских жителей выросло на 3,2%. Процесс урбанизации характерен для всей России: согласно официальной статистике 75% населения страны живет в городских населенных пунктах, 25% – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

В целом по сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4%). Рост произошел из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения.

Доктор экономических наук, член Общественной палаты Анатолий Лапин считает, что с нынешней динамикой через 4-5 лет Ульяновская область достигнет наименьшего за всю историю 20-го и начала 21 века показателя численности населения:

– При сохранении такой динамики – убыли населения на 10 тысяч человек в год – можно будет ставить исследовательский вопрос о том, что через 4-5 лет Ульяновская область  может получить минимальную численность населения за весь 20-21 вв. Сейчас численность населения сопоставима примерно с 1950-м годом (1 млн 120 тыс человек). Даже во время войны в регионе был естественный и миграционный прирост из-за перебазирования предприятий. С  другой стороны, из 250 тысяч призванных на фронт половина погибла. Это предварительные и выборочные оценки, но к этому минимуму идем достаточно быстро.

Относительно роста численности населения в Татарстане и Башкортостане.  За прошедшие почти 12 лет с момента последней переписи эти два субъекта от Ульяновской области отличались по двум компонентам: это естественный прирост населения, причем нарастающий, и миграционный прирост. Татарстан – самый крупный субъект в ПФО в экономическом плане:  на Республику приходится порядка 20% ВРП, на Ульяновскую область – 5-6%. Если пересчитать на численность населения, то ВРП на душу населения в Татарстане в 1,5 – 2 раза больше, чем в Ульяновской области. Татарстан перехватил пальму экономического первенства у Самарской области. Башкортостан – пограничный регион с Казахстаном, поэтому ясно, что именно тут будут накапливаться мигранты со Средней Азии. Башкортостан и Оренбургская область для них ближе менталитетом. Кроме того, у нас экономика  слабее – по размеру средней зарплаты Ульяновская область занимает 65-70 места из 85 субъектов РФ. Мы выглядим миграционно непривлекательным регионом.

Окончательные итоги переписи опубликуют до 31 декабря 2022 года по мере их подведения.  В июне будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона. С августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата. В сентябре будет опубликована информация о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств. К декабрю обнародуют  информацию о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.