Неделю назад губернатор Алексей Русских подверг критике городские МУПы, которые, согласно данным балансовой комиссии, показывают рост долгов и ухудшение финансового положения вплоть до предбанкротного. По словам главы кабмина Владимира Разумкова, наиболее сложная ситуация в “УльГЭС” – по стоянию на 1 мая кредиторская задолженность составляет более 700 млн, столько же – у “Водоканала”. УЭТ и ПТП также демонстрируют рост кредиторской задолженности и ухудшение финансовых результатов.

Нонсенс, что “УльГЭС” – в предбанкротном состоянии. Везде такие предприятия прибыльные. Я знаю, какая там ситуация – потери 14%. Таких колоссальных, думаю, больше ни в одном городе нет. Это говорит о большом количестве незаконных подключений. А тот, кто должен за этим следить, закрывает на это глаза. Новое руководство – люди проверенные, эффективные. Должны разработать план выхода из этой ситуации. То же самое по “Водоканалу”: везде они прибыльные, у нас – на ладан дышит, заявил губернатор.

В итоге балансовая комиссия для улучшения ситуации на предприятиях предложила провести реструктуризацию кредиторской задолженности, увеличить валовую выручку предприятий, снизить потери и хищения электроэнергии. Для транспортных предприятий предлагается ввести новые маршруты, штрафы за безбилетный проезд и новые транспортные карты. Более конкретных итогов комиссия пока не предоставила, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В пятницу, 27 мая, первый заместитель главы города Сергей Мишин в ходе брифинга рассказал, какие меры будут предприняты на убыточных МУПах и в какие сроки они выйдут на безубыточную работу. О том, почему возникли такие убытки на значимых для города и области предприятиях, ответить в Администрации города затрудняются. Вынесем несколько цитат Мишина по ситуации:

По УльГЭС. Проводится инвентаризация всех активов предприятия и с целью вывода его из сложной ситуации, готовится план. В него включаются такие действия, которые затрагивают внутренние и внешние резервы предприятия. Мы рассматриваем возможность реструктуризации кредиторской задолженности, проводим инвентаризацию с целью выявления непрофильных активов предприятия для их реализации. На предприятии также ведется активная работа по снижению потерь на сетях. План будет подготовлен к началу следующей недели. Прогнозируется, что через 5 лет предприятие выйдет на безубыточный характер.

“УЭТ”. Рассматривается возможность обновления подвижного состава. Также мы стараемся получить от предприятия предложения о том, каким образом оно будет увеличивать сборы за проезд. Также подготавливается план вывода предприятия из сложившийся ситуации

У “Водоканала” самая большая кредиторская задолженность. Проводится инвентаризация всех средств. В течение 2 недель будет подготовлен план финансового оздоровления. 

Как образовались такие беспрецедентные задолженности даже прибыльных предприятий? По крайней мере, по УльГЭС его не так давно высветили силовики. Механизм незаконных подключений, которые упомянул губернатор, проиллюстрировал пару лет назад случай, в ходе которого УльГЭС недосчитался оплаты электроэнергии на 143,2800 млн.кВт ч. В схеме был замешан экс-заместитель начальника УльГЭС Василий Головко и директор сети магазинов “Гулливер” Елена Сорокина, которые оказались под следствием. Последняя впоследствии заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и дала развернутые показания. Кроме того, она возместила весь причиненный МУПу ущерб в размере 17,6 млн рублей. 

Схема “воровства” электроэнергии была следующая (по данным Улновостей): на объектах торговли схема подключения счетчика устанавливалась таким образом, что он учитывал 30% от потребляемой электроэнергии. Предприниматель оплачивал официально лишь треть, а остальное по договоренности доплачивалось наличными средствами сотруднику МУПа. В итоге МУП оказывался в убытках, которые уже на следующий год накладывались на население путем включения в тариф по строчке “величина потерь электрической энергии при ее передаче при формировании регулируемых цен (тарифов)”.