26% жителей Ульяновска хотели бы ездить на работу на велосипеде, еще 21% — на самокате. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения города.  

Ездить на работу на велосипеде хотели бы 26% ульяновцев. О том, что они уже добираются до рабочего места именно таким способом, сообщили 5% жителей города. Число тех, кто не хотел бы ездить на работу на велосипеде, составляет 56%. Свою позицию респонденты объясняют большим расстоянием от дома до офиса, необходимостью переодеваться и принимать душ перед началом работы, а также загрязненностью воздуха около автодорог. По сравнению с прошлым годом, когда многие еще были на удаленке и мечтали о дополнительной физической активности, сегодня тех, кто хотел бы ездить или уже добирается на работу на велосипеде, стало меньше.

Самокаты и электросамокаты чуть менее популярны, чем велосипеды. По данным SuperJob, совершеннолетние россияне уверены, что правила вождения этих транспортных средств нужно законодательно регулировать. В Ульяновске добираться на работу на самокате или электросамокате хотел бы 21% жителей. Уже ездят к месту службы на этом виде транспорта 3% горожан. Отказываются от такой перспективы 63% опрошенных.

Сотрудники, которые уже добираются до работы на велосипедах и самокатах или пока только планируют это, среди мужчин встречаются чаще, чем среди женщин, а среди горожан до 34 лет — чаще, чем среди более зрелых респондентов.