• Маски остаются, пешая Федерации и набережная вместо оползня. Главное со штаба в правительстве

    Сегодня на совещании в правительстве региона губернатор Алексей Русских вновь вскрыл “застарелые и болезненные” проблемы области, которые не решались годами – водоснабжение и оползни.  В преддверии дачного сезона целые села на выходные остаются без воды. “Нельзя не решать” и сползающий волжский склон, так как под угрозой – жилые дома и объекты культуры. Приказал глава региона не отказываться и от проектов городского благоустройства: продолжить развитие велоинфраструктуры и отремонтировать улицу Федерации.

    Начался штаб с озвучивания жалоб. В выходные дни полностью отсутствовала вода в поселке Новосёлки Мелекесского района. По словам главы района, на электросетях проводили работы, давление упало, сейчас все устранено. Аналогичная жалоба поступила из села Томылово Кузоватовского района – здесь произошел сложный порыв, местные власти заверяют, что проблема устранена. Алексей Русских отметил, что вопросы водоснабжения региона “запущенные и болезненные”, проблемы не решались большое количество лет. В прошлом году в это направление направили рекордную сумму – почти 1,5 млрд рублей. Началась реконструкция очистных, ведется строительство магистрального водовода до поселка Октябрьский Чердаклинского района, заменено более 116 км сетей. Еще в 21 населенном пункте вопросы “стоят очень остро”, решить их обещают в течение сезона. Но окончательное закрытие проблем – “дело не одного года”.

    Приступили к решению еще одной запущенной проблемы – это оползневые процессы на волжском склоне. По итогам берегоукрепительных работ склоны должны террасировать, появится новая стенка для речных пароходов и набережная. Основные работы начнутся в этом году. “Это очень финасовоёмкий процесс, но не заниматься им нельзя. Под угрозой – жилые дома и культурные объекты”, – отмерил губернатор. Также начинается проектирование противооползневых работ в поселке Арское. Здесь рискуют сползти храмовый комплекс, жилые дома и дорога к школе.

    Критика досталась и подрядчикам, которые строят “в час по чайной ложке”. “Оправданий в виде отсылок на сложную экономическую ситуацию не принимаются. Все вопросы по удорожанию материалов я лично решаю в оперативном порядке. Если к нашим уговорам не будут прислушиваться, начнем принимать меры”, – заявил Русских.

    ;

    Детям обеспечат физическую охрану

    В регионе стартовала летняя оздоровительная кампания, массовые заезды начнутся с 1 июня. Будут работать 533 организации отдыха, из них 27 – загородные. Впервые открывается новый лагерь “Патриот”. Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова отметила, что все загородные лагеря будут иметь физическую охрану. Все лагеря на 100% укомплектованы медработниками (86 врачей, 131 медсестра). На случай экстренной госпитализации детей с коронавирусом в областной детской больнице создано 150 мест.

    Велосипедизацию не свернут

    Губернатор озвучил, что ему поступила информация о приостановке проекта по развитию велоинфраструктуры в Ульяновске. Обращаясь к главе города Дмитрию Вавилину, Русских попросил велосипедизацию не приостанавливать:

    – Учитывая, что пилотный проект получил положительные отзывы от жителей и существует запрос на дальнейшее развитие сети велодорожек, прошу продолжить эту работу. В срок до 10 июня представьте мне предложения по плану работ на этот год.  Прошу максимально тщательно подойти к этому вопросу, чтобы учесть интересы всех участников этого процесса – и велосипедистов, и автолюбителей, и пешеходов, – отметил губернатор.

    Еще одна запланированная велодорожка должна соединить областной центр с Ишеевкой. На этой неделе глава Ульяновска и руководитель Ульяновского района Сергей Горячев обещают пройтись по маршруту. Также законтрактовано обустройство велодорожки в Ундорах.

    В теме благоустройства городских пространств прозвучали планы по ремонту улицы Федерации. Проект обсудят сегодня на Градсовете, после чего запустят общественные слушания. По словам Вавилина, на Федерации будет две большие пешеходные зоны с правой и левой сторон, велодорожка совмещенного использования, останется одностороннее движение с существенным ограничением скорости. Проектом предполагается создание “чистого неба” – контактно-кабельную сеть и сети операторов уберут под землю. Также обустроят новый канализационный коллектор.

    Биологическая безопасность под угрозой 

    В селе Новочеремшанск Новомалыклинского района собака с бешенством, которая находилась на самовыгуле, покусала 6 человек, еще три человека оказались контактными, в том числе двое детей. Все пострадавшие были госпитализированы, сообщила  глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина.

    После инцидента проведены мероприятия по ликвидации заболевания. Указом губернатора наложены карантинные мероприятия, в местной администрации прошло срочное заседание КЧС, Минприроды отловило дикий лис, ветслужба провела вакцинацию животных.

    – Ситуация нам знакомая, но по какому поводу я поднимаю тему. В Новомалыклинском районе пострадало много людей. Причиной стала выброшенная собака и контакт с дикой природой. Количество укусов в Ульяновской области остается на высоком уровне. В каждом муниципальном образовании создана комиссия по рассмотрению вопросов нанесения ущерба собаками. Чтобы отчет не был фиктивным, прошу на основании данных провести внеочередное заседание комиссии с подробным выяснением причин, – сказала Пелевина.

    Масочный режим не отменят

    За последнюю неделю в регионе зарегистрировано 278 случаев коронавирусной инфекции. Самый высокий процент больных – среди лиц старше 65 лет (33%).  Улучшились показатели в категории от 7 до 14 лет: если в апреле было 11,7% от всех заболевших, в мае – уже 4%. Тяжесть заболевания тяжелой формой выросла до 4,7%. Летальность на 100 тысяч населения снизилась до 2%. На вопрос губернатора, отменится ли масочный режим, начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора  Диляра Хакимова категорично ответила “нет”.

    Одной строкой:

    Министру культуры Евгении Сидоровой поручили готовиться к следующему кинофестивалю “От всей души”. В 2023-м отмечается 100-летие со дня рождения Валентины Леонтьевой. Губернатор заявил, что “праздник должен пройти на очень высоком уровне, интерес к нему огромный”.

     


    Комментарии
    1. маска напоминает-есть много инфекций..и руки..и писи нужно мыть..

      а то вакханалия..

      ульскими только так.

      да и со всеми остальные.

      и на морды их злые в общественных местах чтоб не смотреть.

      • 2286

        Я даже рад, что маски остаются. )) Дрoч-ть народ нужно, тем более что он сам этого хочет.

        • Усы Губернатора

          И на фото под заголовком ни один чинушара не в маске. Или это другое?

      • хватит нам фуфло прогонять, когда дела будут

        вот с 01 июня 2022 года Собянин повысил минимальную зарплату в Москве на 10% — до 23,5 тыс

        • жители

          согласны, одно балабольство, где дела?
          где 10% в Ульяновске повышение?

      • гость

        Губернатор, пожалуйста примите меры : несмотря на выделение средств въезды в СНТ “РАДУГА” и “Вишневый сад” похожи на поле боя – канавы и рытвины, зато к Сыраевской водокачке асфальт отличный – там ведь родственник работает! и трубы гнилые, давления воды нет, электрическое напряжение все уходит на содержание борделей на территории товарищества ! Когда наведут порядок?

    2. вредина

      “Это очень финасовоёмкий процесс, но заниматься им нельзя. Под угрозой – жилые дома и культурные объекты”, – отмерил губернатор. ВИДИМО, ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО ЧИТАТЬСЯ КАК : “Это очень финансовоемкий процесс, но НЕ заниматься им нельзя. …”, – отмеТил губернатор. Господа авторы Улпрессы, вы хотя бы иногда читайте свои опусы прежде, чем выпускать их на свет божий!!!

      • почему улпресса

        может это так у губернатора так было на листочке написано теми, кто ему пишет

        • вредина

          Точно знаю, что листочки, написанные для губернатора, в руки журналистов Улпрессы не попадают – рангом не вышли

          • Усы Губернатора

            А почему стиль тогда один и тот же, бессмысленный?

    3. Почему в центре ?

      До центра ещё добраться нужно. В засвияжье лучше велодорожки сделайте.

    4. Также законтрактовано обустройство велодорожки в Ундорах.

      А может в Ундорах вначале сделать качественные дороги (во всем селе)? И навести порядок с водоснабжением! Регулярные порывы водовода оставляют жителей без воды!

    5. гость

      Завернуть этого начальника эпидемиологической службы Роспотребнадзора саму полностью в маску и заставить поработать, кто же примет решение об их отмене? Губернатор вероятно не просто этот вопрос задал, есть обращения граждан и вопрос эффективности их ношения сейчас открытый. Примите решение, дайте людям жить с открытым лицом! Направьте все силы на профилактику заболеваний и диспансеризацию населения.

      • Кстати

        Чтобы принять решение об отмене масок у губернатора должно что то болтаться между ног. Жаль что у нашего там “их” нет.

    6. соединить областной центр с Ишеевкой

      В городе для начала отремонтируйте пешеходные дорожки, яма на яме

    7. Oдносельчанин

      …и снова губернатор Алексей Русских вновь вскрыл “застарелые и болезненные” проблемы области, которые не решались годами …

    8. Марго

      По воде В ишеевке что то новое скажут?
      Живу в многоэтажке давления как не было так и нет
      А еще поливать не начали

    9. УЛ.Федерация далеко от

      Волги.Врядли туда много будет ходить.В жару и в холод там пусто всегда.А это большая часть года.

    10. Финаков

      надо всем честным людям входить в НОД, собирать группы и требовать проведение референдума 2! Изменить конституцию написанную нам в цру и выкинуть статьи 9, 13 п. 2, 15 п. 4 и 75 п. 2! Снизить ставки цб до 0!

    11. Forever

      сейчас всё зависит от нас и от Бога! Как поклонимся – так и будем жить!

    12. Сергей Иванов

      По нынешним ценам минимальная зарплата менее 60 тыс быть не должна! Иначе, это не жизнь, а выживание.
      Не зависимо от профессии!

    13. Михаил

      пока Россия колония сша – гауляйтериха будет приказывать поднимать все цены! Ты не хочешь освободить Россию и восстановить СССР с государственной идеологией – Всё для Человека! Всё для блага Человека?

    14. Вдогонку

      Почему губернатор 27 мая отменил распоряжение прежнего губернатора о предоставлении 1 июня дополнительного дня отдыха родителям несовершеннолетних детей???

    15. В свете затруднения поставок телекоммуникационного оборудования и станций сотовой связи.

      проект “чистое небо” вроде как бы отодвинут до лучших времен…

      • Себастиан Перейра

        Хотят сети проводить в существующей телефонной канализации? Если так, то придется операторам платить Ростелекому за аренду. Цены сразу повысят для клиентов. Если новую копать – ещё дороже встанет

    16. казахстан

      перестал пускать дальнобойщиков россии везущих с ЕС в Россию груз.

    17. Об Алексеевой

      Если внимательно послушать доклад, то ни одного поручения Губернатора не выполнено. За что такие “девиденды” получает?А?

    18. Георгий Победоносец

      Масочный режим не отменяют, чтобы быдло себя свободным не чувствовало

    19. ржунимагу!

      эммммм… а какие маски-то “не отменят”??
      походу все уже давно забыли и забили…

    20. Пеньки

      Улицы города покрываются пеньками от спиленных деревьев и земляными проплешинами вместо газонов, спасибо губернатору или мэру за пыль и вонь?

    21. Вчера

      Масочный режим, по данным интернета, отменили в Самарской и Тюменской областях. И отменили Губернаторы, а не представители Роспотребнадзора этих субъектов.

    22. ПЛ

      Диляра Хакимова конечно молодец, но тему ковида уже закрыли, есть новые вызовы – оспа, конгокрымская лихорадка, бешенство, мошка на подходе

    23. Олег

      А давайте и спать в масках и т д, а что , такое чувство Ульяновск с какой-та другой планеты , ну не с земли