Пожалуй, все мы видели как некие волонтеры в маршрутках, общественных пространствах или торговых центрах обходят с коробками для сбора денег, якобы, на лечение детей. Обычно у них на руках какие-либо ксерокопии документов, подтверждающие факт наличия заболевания у ребенка. Однако зачастую собранные деньги фактически идут только на зарплату их “работодателю”, самому “волонтеру”, аренду офисов и просто в карман. По закону же фонд имеет право тратить около 20% от пожертвований на свое содержание. Отчеты о доходах и расходах фонда должны направляться в минюст и публиковаться на сайте фонда. Этим требованиям не соответсвует никто из таких сборщиков.  Поэтому неудивительно, что они так быстро появляются, исчезают и появляются под новыми именами. В очередной раз разбираемся в ситуации.

Практика распространена по всей России и работают подобные конторы давно. Журналисты из других городов проводили свои расследования, а местные жители не раз обращались к властям и в правоохранительные органы, чтобы ликвидировать с улиц сборщиков денег. Однако видимого результата это не приносит.

Об очередных фактах возможного мошенничества в Ульяновске в социальных сетях вновь рассказали сразу несколько жителей в телеграм-канале “Симбирский шугожор”. По словам одного из них, с волонтерами фонда “Росинка” он столкнулся в маршрутке. Публикации в интернете об этом фонде неоднозначны. Куда именно идут собираемые средства – неизвестно.

«Привет! Хочу попросить рассказать о подозрительных благотворительных организациях, занимающихся сбором пожертвований в маршрутках. Снова столкнулся со сборами денег в коробку волонтёрами фонда «Росинка» в маршрутках. Мало того, что из-за сложностей с законной обработкой такой наличности приличные фонды от подобной практики давно отказались, так еще и публикации в сети касательно деятельности этого фонда очень неоднозначные. Куда идут эти средства – хороший вопрос. В общем, желающим помочь лучше перевести свои деньги надёжным фондам – благо, для этого даже не надо вставать с дивана. И ссылочка для инфо»

Другая жительница Ульяновска поделилась своим личным опытом работы в такой конторе. По ее словам, устроившись на работу “волонтером” по сбору денег, в конце дня ей выдали зарплату из того же ящика. Остальные средства были направлены на зарплату ее работодателю и аренду офисного помещения, который часто перемещается, а сама фирма меняет названия и реквизиты.

«Добрый день! Увидела публикацию о сборе денег в маршрутках на благотворительность. Года два назад я искала подработку, наткнулась на вакансию волонтёра, на собеседовании сказали, что все официально, все документы есть и тд. По факту в конце дня эти коробки вскрываются “работодателями” и из них же тебе выплачивают зарплату, остальное идёт на зарплату им и аренду кабинета, который периодически переезжает и меняет название»

Для борьбы с мошенниками в России был создан сайт, который поможет гражданам понять, как отличить псевдофонд от настоящего и не попасться на “удочку” таких благотворителей.

Сборы наличных на улице и в транспорте абсолютно непрозрачны, поэтому честные и открытые благотворительные организации отказались от сбора пожертвований таким образом. Принимать наличные средства можно только на организованных мероприятиях в специализированные ёмкости для сбора средств либо в ёмкости, установленные стационарно и на постоянной основе, – предупреждают участники проекта “Все вместе”.

За хищения, совершенные при помощи ящиков для пожертвований, установленных лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность, в текущем году введена административная ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) статья 7.27 “Мелкое хищение” зимой была дополнена новой частью 3. И норматив вступил в силу.