Бизнес в 2021 году проверяли и штрафовали чаще. Об этом свидетельствует новый Индекс административного давления, опубликованный аппаратом уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей. Эксперты уже четыре года анализируют и превращают в цифры взаимоотношения надзорно-контрольных органов с бизнесом. Но, похоже, именно нынешнее исследование может стать предметом особых разбирательств как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Суммарное количество проверок в целом по стране в прошлом году приблизилось к миллиону—973,37 тыс. В 2020 их было намного меньше—534,19 тыс. Лишь Росздравнадзор и Ространснадзор продемонстрировали уменьшение показателя. Остальные «надзоры»—Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд и МЧС — навещали предпринимателей часто и много. При этом доля предупреждений среди всех видов наказаний почти у всех снизилась. Наименее лояльными, судя по результатам индекса, оказались сотрудники МЧС и Росприроднадзора.
При этом территориальные подразделения всех ведомств в регионах работали по-разному. На основе этих данных и появился рейтинг субъектов федерации: чем меньше давление на бизнес, тем выше место, занимаемое регионом.

Первая десятка выглядит так: Смоленская область, Удмуртия, Адыгея, Татарстан, Ульяновская область, Республика Алтай, Курганская область, Москва, Севастополь, Челябинская область. Причем три региона совершили резкий рывок: Татарстан — с 60-го на 4-е место, Севастополь — с 51-го на 9-е, Смоленская область — с 45-го на 1-е. Прошлогодние лауреаты — Тюменская область, Краснодарский край и Калмыкия — не просто опустились вниз, а исчезли за пределами тридцатки.

Сдавших позиции немало и среди регионов ПФО — Кировская область опустилась с 7-го на 12-е место, Нижегородская — с 21-го на 27-е, Пермский край — с 24-го на 30-е. Еще ниже оказались Оренбургская область и Республика Башкортостан, которая в прошлом году занимала 9-е место. Чувашия поднялась с 28-го на 25-е. Ульяновская область уступила лидерство, но осталась в первой пятерке. Почему это произошло, регионам еще предстоит выяснить.

В Татарстане, правда, уже знают причины успеха. По словам бизнес-омбудсмена республики Фарида Абдулганиева, «в 2021 году были проанализированы факторы, приводящие к давлению на предпринимателей, и проработаны меры по устранению рисков, в том числе и замена штрафов на предупреждения». В Удмуртии, которая за все время существования индекса не опускалась ниже второго места, полагают, что дело «в слаженной работе властей и органов надзора», которым вице-премьер республиканского правительства Константин Сунцов даже сказал спасибо.
Обновленный индекс Борис Титов уже представил президенту России, как и опрос ФСО «Об административной среде в Российской Федерации». Треть бизнесменов заявила о выросшей административной нагрузке, лишь у 7,6 процента опрошенных она снизилась.

— Предприниматели сами подсказывают рецепты выхода: меньше налогов, меньше административного бремени, более щадящие монопольные тарифы, более доступная ставка кредита. Осталось их услышать, — выразил надежду всероссийский бизнес-омбудсмен.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей:

— Прошлогодний всплеск контрольно-надзорной деятельности после окончания «ковидного» моратория был избыточным. По некоторым направлениям контроля даже наблюдается парадокс: проверок больше, а количество зафиксированных случаев вреда — меньше, чем было. С одной стороны, штрафы стали более «легкими»: средняя сумма уменьшилась на треть. Но с другой — решительной динамики к переходу на преимущественное использование предупреждений пока что не наблюдается.