Во вторник в “Точке кипения” прошло заседание Градосовета. В повестку включили два вопроса – благоустройство улицы Федерации и строительство бетонной скейт-площадки. По итогам высказался присутствовавший архитектор Дмитрий Нецветаев. Эксперт назвал совещание “шоу-профанацией” – по его мнению, настоящие градостроительные вопросы с повестки дня сняли.

Цитируем:

– В Ульяновске много лет не функционировал градостроительный совет (ни общественный, ни профессиональный), да и в принципе территориальное планирование не принималось в расчет на всех уровнях власти.

И вот совсем недавно организовали заседания комиссии по архитектуре и градостроительству при Едином градостроительном совете при Губернаторе Ульяновской области – хорошее дело – советоваться со специалистами при принятии градостроительных решений, от которых зависит будущее нашего региона, а в мозаике страны – будущее России.

Архитекторы воодушевились, типа – власть сменилась. Однако осталось все как и прежде. С одной лишь разницей – теперь архитекторов собирают для высказывания своего мнения в трудно доступном месте с ужасной акустикой и без элементарных условий для работы специалистов в сфере градостроительства.

Экран, стульчики и проектор. 2022 год. Я пятнадцать лет назад на градостроительных конференциях имел индивидуальный монитор, интернет и возможность вывода на главный экран. Например, в Башкирии. Но по большому счету дело не в условиях для работы. Это лишь индикатор – насколько эта работа нужна.

Посудите сами: собирают архитекторов-специалистов, экспертов в градостроительстве, чьё время следует ценить дороже времени многих чиновников на госслужбе (ибо архитекторы свои опыт и знания на безвозмездной основе предоставляют нам) и просто игнорируют их консолидированное мнение по всем значимым вопросам всех заседаний.

На последнем заседании комиссии по архитектуре и градостроительству при участии мэра я посмотрел шоу-профанацию на тему благоустройства небольшой части улицы Федерации. На комиссию пригласили тьму народа к градостроительству отношения не имеющих – в основном молодежь. Наши чиновники заседают по другому: у каждого монитор, микрофон, хороший звук и не пригоняют табун молодежи для формирования экспертного мнения… Я так понимаю, что по настоящему градостроительные вопросы с повестки дня сняли, что бы мэру не стало скучно. Оставили только площадку для скейтборда и благоустройство части улицы Федерации. А как же Аквамарин-2, отнимающий у жителей этого района последний зеленый островок и надежду на приличную набережную, а как же 2-я очередь микрорайона “Новая жизнь” ломающий транспортный каркас примыкающих кварталов, кстати, оба проекта чисто коммерческие и вызывают у большинства неприятную ассоциацию с многоэтажным частоколом. А как же четырехполосный мост через р. Свиягу упирающийся в двухполосную ул. Шолмова с крутым подъёмом и частным сектором, не мечтающем о транспортном коллапсе под окнами… А как же отсутствие пляжей с набережными у города на двух реках… Продолжайте список, вы больше знаете…