С 16 по 22 мая  прошла Всероссийская неделя родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Неделя проходила в онлайн-формате.

В мероприятии самое активное участие приняли специалисты Центра консультативной помощи родителям, созданном на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Кандидат психологических наук И.А. Николаева и кандидат педагогических наук С.И. Карабаева  провели мастер-класс «Как общаться с ребенком. Правила для родителей», на котором были продемонстрированы техники развития коммуникативных навыков у взрослых и детей. Представлены упражнения на снятии агрессии и тревожности у детей в общении и обсуждены интересные кейсы по теме.

Кандидаты педагогических наук Н.В. Бибикова и Л.А. Еремина   провели мастер-класс на тему «Ресурсы арт-терапии: гармонизация детско-родительских отношений». Они показали участникам как можно с помощью изобразительного творчества научиться регулировать и выстраивать гармоничные детско-родительские отношения, знакомство с арт-терапевтическими и креативными техниками, способствующими решению проблем воспитании и развитии детей.

Интерес у родителей вызвал вебинар «Как помочь ребенку пережить горе», на котором обсудили особенности переживания горя детьми разного возраста, выделив какие способы поддержки будут самыми эффективными, а также ответили на  вопросы родителей. Ведущие вебинара: кандидат психологических наук Л.В. Гурылева  и практический психолог Н.С. Струнникова.

Всего мероприятия с родителями  посетил 501 человек.

Основные вопросы, интересовавшие родителей:

– возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка;

– организация образовательного процесса;

– вопросы межличностной коммуникации;

– вопросы компьютерной зависимости, оптимального времени взаимодействия ребенка с гаджетом и социальными сетями;

– Агрессивное поведение детей/подростков.

Родителям были высланы сертификаты участника, а также все, кто задал вопросы, получили ответы на них по электронной почте с дополнительными материалами по теме проводимых мероприятий.

Справка: Центр консультативной помощи родителям  при УлГПУ  создан для реализации мероприятий по оказанию бесплатных услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Целью работы Центра является оказание своевременной, профессиональной, комплексной и адресной помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет в решении проблем и трудностей, возникающих в процессах развития, воспитания, обучения, социализации детей.

Адрес нахождения Центра: 432001, г.Ульяновск, ул. Гагарина, д.36

Записаться на консультацию можно по телефону 8-951-090-89-07 или на  сайте ccp@ulspu.ru