Вопрос дефицита официальных мест для разрешенного купания в городе стоит перед местными властями давно. Центральный пляж остаётся единственным, однако и в этом году сезон открывается с уже привычным запретом купания в Волге, т.к. пробы воды не соответствуют требованиям СанПиН. На остальных пляжах, а их всего два, купаться запрещено, т.к. они являются только “местами массового отдыха у воды”. Несмотря на запреты, местные жители правила просто игнорируют. В связи с этим с прошлого года в регионе ввели штрафы за купание в «местах на водных объектах общего пользования, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками»: за первичное нарушение – от 500 до 1000 рублей, за повторное – от 3000 до 5000 рублей. Расскажем о местах, где можно купаться и просто отдыхать у воды в Ульяновске (официально) – городская власть показала презентацию на аппаратном.

Центральный пляж

Проехать к нему можно как на автомобиле (точка на карте по ссылке), так и на общественном транспорте до остановки “Центральный пляж“. Зато законным образом дойти пешком до пляжа не получится из-за того, что путепровод, ведущий через ж/д пути (к речпорту), находится в аварийном состоянии. Работы по его ремонту должны были провести к 1 июня, однако они до сих пор не завершены. Второй (и самый популярный) незаконный маршрут – через железнодорожные пути (штраф за это нарушение официально 100 рублей).

На территории работают несколько кафе, туалеты, кабины для переодевания, установлены спуски в Волгу, а также есть три отдельных бассейна. Ежедневно с 8:00 до 20:00 на Центральном пляже будет дежурить 12 спасателей, территорию будут также патрулировать полицейские. Для местных жителей и гостей города будет запущен пляжный автобусный маршрут. В этом году Администрация города завезла на пляж 400 тонн чистого речного песка, еженедельно его будут просеивать и удалять мусор.

Как и было оговорено выше, с 1 июня купание на пляже запрещено из-за качества воды, которое не соответствует СанПиН. В связи с этим на спасательном посту вывесили черный флаг,  воду из бассейнов сливают. Повторные пробы возьмут уже в пятницу. По результатам обследования станет ясно, можно ли открывать купальный сезон. О них мы сообщим дополнительно.

Места массового отдыха у воды 

Пляж на территории парка «40 лет ВЛКСМ» (точка с геолокацией по ссылке). Чтобы добраться от остановки “Магазин черёмушки” до пляжа, необходимо пройти около полутора километров по территории самого парка. Подъехать к пляжу на автомобиле не получится – проезд не предусмотрен.

Здесь вдоль берега установили знаки «Купание запрещено». Также будут организованы точки общепита, спасательные пункты с 4 спасателями, территорию будут патрулировать полицейские.

На штабе по развитию города представили и планы по развитию пляжной зоны парка “40 лет ВЛКСМ”. Обещают организовать досуг для ульяновцев всех возрастов, открыть первый в Ульяновске глэмпинг и точки общепита. Планируется, что на берегу Волги жители города смогут арендовать беседки.

Берег Свияги в поселке Борьба (точка с геолокацией по ссылке). До него лучше всего добираться на личном авто. Если же вы передвигаетесь на общественном транспорте, то необходимо доехать до остановки “Хрустальный переулок” и пройти порядка 1,3 км (примерно 16 мин).

Аналогично заволжскому пляжу на берегу “Борьбы” разместят знаки безопасности, организуют точки общепита, привлекут четырех спасателей, а территорию будут патрулировать сотрудники УМВД. В этом году на котлован завезли 300 тонн чистого речного песка, расчистили от мусора саму территорию и подъездные пути. На пляже есть кабинки для переодевания, туалет и парковка.

На аппаратном совещании озвучили, что 25 тысяч га в посёлке Борьба инвестор намерен благоустроить в течение трех лет. Мастер-планом предусмотрены навесы от солнца, душевые кабины, кабины для переодевания, детская, волейбольная площади, общепит и парковка. Сейчас завершаются работы по формированию земельного участка, после этого перейдут к заключению договора аренды.

В первый год планируется оборудовать пляжную зону, волейбольную площадку, туалет. На второй год – общепит, бассейны, детскую площадку. Через три года разместят веранды под аренду и мангальную зону. По данным администрации, доступ на пляж, в кабинки для переодевания и туалеты будет бесплатным. Платными станут услуги сервиса – бассейны, лежаки, общепит, аренда мангальной зоны и беседок.

Кроме того на берегу Свияги в микрорайоне Мостовая в этом году начали оборудовать новый пляж, который станет альтернативным местом отдыха  взамен временно закрытого пляжа напротив “Аквамолла”. Под эти нужды ТОС “Мостовая слобода” в аренду на 10 лет получило землю площадью около 27 тысяч квадратных метров. Открыть пляж планируют 1 июля.  Водолазы МБУ «Управление гражданской защиты» уже расчистили дно реки от мусора. На пляже завершаются подготовительные работы: завезен песок (им будет засыпан как берег, так и дно), идет его просеивание, устанавливаются кабины для переодевания и душевые кабины. В планах – сделать парковку на имеющейся асфальтированной площадке, обустроить зону отдыха для рыбаков, разбить площадку для пляжного волейбола, поставить несколько беседок.