В Ульяновской области сохраняется требование соблюдать масочный режим. В общественных местах и магазинах СИЗы стали требовать значительно реже, но штрафы за несоблюдение антиковидных требований никто не отменял.

С начала 2022 года представители администрации губернатора, исполнительных органов власти совместно с УМВД и Роспотребнадзором составили 9 396 административных протоколов. Из них 9266 по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – 9266) и 130 – по ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

За пять месяцев, в том числе по административным делам прошлого года, суды вынесли свыше 2,8 тысяч предупреждений и порядка 12 тысяч штрафов на сумму более 28 млн рублей, сообщили в Управлении по вопросам общественной безопасности. Самое частое нарушение – отсутствие маски в местах массового пребывания граждан, в том числе в общественном транспорте.

Напомним, что в соответствии с указом губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности» требования о соблюдении масочного режима продлены до 30 июня 2022 года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил амнистию по ковидным штрафам. С 1 июня жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам компенсируют штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению COVID-19. Кроме того, прекратится работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений.