На сайте госзакупок объявили тендер на выполнение работ по строительству общежития на 820 мест для студентов УлГУ  на земельном участке по ул. Минаева. Начальная цена контракта составляет 26 млн  рублей. Заказчиком работ выступило АО “Предприятие уголовно-исполнительной системы “Управление строительства №3 ФСИН”. Подрядчиком в проведении строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, поставке материалов и оборудования может стать только субъект малого и среднего бизнеса. Приступить к работам должны с 1 сентября 2022 года.

Первый аукцион на строительство общежития на 820 мест УлГУ объявлял в декабре 2020 года. Начальная цена контракта составляла почти 528 млн рублей. Источником финансирования должны были стать средства от приносящей доход деятельности. Однако приказом ректора вуза Бориса Костишко от 11 декабря 2020 года аукцион был отменен.

В  феврале 2022 года депутат Госдумы РФ Сергей Морозов заявил о планах построить в Ульяновске первый семейный кампус –  общежитие УлГУ на 820 мест. На него выделили более полумиллиарда рублей из федерального бюджета. В случае реализации проекта общая площадь 14-этажного общежития составит 17 473,4 кв.м.