Согласно прогнозу в эти выходные в Ульяновске ожидается до +24, и многие отправятся загорать и купаться вопреки запретам и еще прохладной воде. Разрешенное место, где можно поплавать, в городе по-прежнему одно – Центральный пляж (правда, официально там купаться еще не разрешили, т.к. пробы воды не соответствуют требованиям СанПиН). Посмотрим на застарелые проблемы пляжа и его оценку жителями в отзывах на Яндекс.Картах.

Среди явных проблем, в первую очередь, отмечают:

– скользкие спуски, за которыми не следят в летний период;
– небольшую территорию, где разрешено купание;
– отсутствие зонтиков; грязные бассейны;
– небольшое количество мест под парковку.

Некоторые из отзывов (из отзывов с Яндекс.Карты).

Некоторые отмечают улучшения, но есть нюансы.

Пройдемся по основным проблемам. Благоустройство и услуги  

Перед началом сезона Администрация города традиционно занимается благоустройством – завозит песок, устанавливает мусорные контейнеры, красит бордюры, проржавевшие кабинки для переодевания, нанося новый слой краски поверх старой, вывозит мусор, расчищает дно в месте, отведенном под купание, монтирует лестничные спуски к Волге. На территории пляжа также размещены два душа, туалеты, три бетонных бассейна, спасательный и медицинский пункты.

Часть объектов благоустройства возвращает нас в лучшем случае в 2000-е и уже давно напрашивается на обновление. Впрочем, как и вся остальная инфраструктура.

Работают спортивные площадки, где можно поиграть в футбол, волейбол и заняться другой физической активностью. “Анти-ЗОЖ” услуги предоставляют обосновавшиеся на территории коммерсанты. На пляже работает четыре кафе. Все они получают право на ведение деятельности через конкурс, который Администрация города проводит раз в пять лет. На текущий момент договора заключены до 2026 года.

Отметим провал попыток обновления пляжа через модель сотрудничества с бизнесом. Отличный проект “Золотые пески” просуществовал всего пару лет. Бюджетные деньги в сколько-то значимом для реального изменения дел объеме так и не выделяются. Единственное в городе официальное место для купания словно законсервировали и развивать, по всей видимости, не планируют.

“Золотые пески”. Фото 2015 года

Пешая/транспортная доступность и парковки

Как мы уже сообщали ранее, проехать к пляжу можно как на автомобиле (точка на карте по ссылке), так и на общественном транспорте до остановки “Центральный пляж“. Если вы все-таки выбрали пеший вариант и идете к пляжу из центра, то вам придется незаконно пересекать железнодорожные пути (штраф – 100 рублей). Проход через Речпорт по набережной официально до сих пор перекрыт.

Полосу препятствий предстоит преодолеть и тем, кто приехал на общественном транспорте. От остановки придется пройтись по разваливающейся дороге около проезжей части и затем пересечь ж/д пути, нарушая закон. Этой яме на тротуаре – годы, и знает ее добрая половина города. В Администрации города сообщили, что неровности устранят в ближайшее время.

Если вам все-таки посчастливилось добраться на автомобиле, то в часы пик будьте готовы бросить автомобиль далеко от въезда под знаком “Стоянка запрещена” из-за переполненных парковок. Всего их две: бесплатная и платная. Муниципальная вмещает максимум 10 автомобилей, платная в разы больше. Последнюю, как стало известно в прошлом году, арендует частник у МУП “Ульяновскэлектротранс”. Предлагаем городу уже договориться со своим МУПом и сделать отдых горожан комфортнее, расширив бесплатную парковку.

Итог: проблем у Центрального пляжа много и хочется чтобы муниципальная власть все же ими занялась.