Весной 2022 года в Ульяновске, в соответствии с принятым в 21 году законом, должны были запустить процесс по экологическому обследованию ООПТ “Винновская роща” для определения зон отдыха и рекреации (зонированию). Как объясняли в Минприроды, текущий статус ООПТ не позволяет отремонтировать асфальтированные дорожки, установить освещение, малые архитектурные формы и скамьи. Местные жители и активисты после попытки захвата земли под строительство биатлонной базы до сих пор опасаются, что такое распределение территорий позволит возводить на территории ООПТ нестационарные НТО, строить базы для условных спортсменов и возводить там эко-отели. Мы спросили в Минприроды, начались ли работы по зонированию и стоит ли местным жителям опасаться за будущее парка после определения зон отдыха и рекреации.

Министр природы Гульнара Рахматулина прокомментировала, что зонировать рощу будет НИЦ “Поволжье”, с которыми уже заключен контракт. Согласно данным портала Госзакупки, НИЦ выполнит работы за 2,3 млн рублей. В Министерстве уточнили, что сами работы стартовали с середины апреля и должны завершиться до 1 сентября 2022 года. Рахматулина в свою очередь утверждает, что на этой территории ничего кроме экотроп, скамеек, урн и аншлагов не будет.

Зонирование как раз предполагает полное обследование с выделением наиболее важных мест обитания редких животных и зон возможной рекреации. В 2021 году была проведена инвентаризация памятника природы, результаты которого подтвердили ценность данной ООПТ. Соответственно, увеличение антропологической нагрузки не предусмотрено. Капитального строительства каких-либо сооружений в Винновской роще не будет, максимум, что возможно – оборудование экотроп, установка скамеек, урн, аншлагов, – сообщила министр.

По словам директора НИЦ “Поволжье” Алексея Базарова, предварительный план зонирования территории ООПТ будет обсуждаться в региональном правительстве и с общественностью. В том числе вопрос возможности восстановления части исторических территорий. Базаров также говорит о том, что территория Винновки после зонирования не сократится  и строительство любых объектов на ней будет запрещено.

Полевыве работы были завершены в прошлом году, установлены места, где есть нарушения сохранности, места наиболее ценные в природоохранном отношении. В этом году до августа будут проведены работы по зонированию – определены границы и режимы. Площадь Винновской рощи сокращаться не будет, но о расположении самих зон пока говорить рано, нужно дождаться завершения всех работ. Предварительный план перед своим утверждением будет обсуждаться в региональном правительстве и с общественностью. Сейчас на территории ООПТ действует запрет за любое строительство и после определения границ он будет сохранен на всей территории. Сейчас идет обсуждение вопроса по возможности восстановления территории в районе беседки Гончарова, склепа, сооружений времен Великой Отечественной войны, т.к. сейчас с ними вообще ничего нельзя сделать, даже привести их в порядок. Однако там также не предполагается никакого капитального строительство, – сообщил Базаров.

Напомним, что в феврале глава региона Алексей Русских в ходе выезда в парк отметил, что стрельбищ, жилых домов и капитальных сооружений там не будет, как и не будет и некапитальных модульных сооружений с асфальтовой дорогой.