С 4 по 6 июня для гостей городского фестиваля «Пушкин в городе У.» запланированы выставки картин, интеллектуальные викторины, пленэры, творческие конкурсы и открытый поэтический микрофон.

Сегодня для посетителей парка «Прибрежный» была организована интерактивная программа: работала селфи-зона «Чудное мгновение», выставка-викторина «Бородинская битва в произведениях Пушкина и Лермонтова», прошёл мастер-класс по изготовлению золотой рыбки. Гости «Молодежного» стали участниками интерактивного квиза «Галерея пушкинских героев», мастер-класса по созданию портрета Александра Пушкина, а также отгадывали героев сказок в кроссворде на асфальте. Во «Владимирском саду» работал «Открытый микрофон» по чтению произведений великого русского поэта и мастер-класс «Пишем письмо пером». На территории Детской школы искусств им. А.В. Варламова открылось арт-пространство «Джазовое настроение» – вместе с музыкантами слушатели погрузились в талантливое исполнение прекрасных джазовых произведений.

По информации городского управления культуры и организации досуга населения, 5 июня в 11:00 в сквере им. Н.М. Карамзина наградят победителей городских конкурсов «Живое пушкинское слово» и «Золотой петушок». Гости мероприятия смогут принять участие в шахматном турнире, проверить себя на знание русского языка в экспресс-тестах и викторинах и прочесть любимые стихи Александра Пушкина у открытого поэтического микрофона.

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича, библиотеки города запустят акцию «Откройте, Пушкин!». С 12:00 до 15:00 её участники смогут найти героя в образе Александра Сергеевича в ТРК «Аквамолл» и «Пушкаревское кольцо», в районе автомобильного и железнодорожного вокзалов, на улицах Карла Маркса и Гончарова, сделать с ним селфи и опубликовать его ВКонтакте с хэштегом #ОткройтеПушкин.

В это же время на площадке у детской библиотеки №24 им. А.С. Пушкина можно будет поучаствовать в пленэре «Сказки Пушкина». Каждый желающий сможет взять в руки кисть и краски и на мольберте изобразить любимого героя из сказок великого поэта. Пленэр будет работать с 10:00 до 11:00.

В 14:00 в этой же библиотеке состоится открытие выставки картин Игоря Шаймарданова к изданию «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском». В экспозиции будут представлены подлинные иллюстрации к книге, которые впервые презентуют в Ульяновске.

В 19:00 жителей и гостей города приглашают в кофейную лабораторию «CoffeLab» на чтение стихов Александра Пушкина и просмотр фильма «Дубровский», экранизированного в 1936 году к 100-летию со дня смерти поэта.

Организатор фестиваля – Централизованная библиотечная система города Ульяновска при поддержке управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.