Строители готовятся к демонтажу средней части свияжского моста, которую предстоит полностью заменить. Старое асфальтовое покрытие в этом месте снято на 80%.

На июнь подрядчик запланировал начать разбирать конструкции средней части переправы и путепровода, завершить прокладку каналов-футляров для кабелей связи, на 70% выполнить устройство колодцев и врезку в существующие водопроводные сети, а также приступить к монтажу опор теплотрассы.

В настоящее время под мостом возводят сборно-металлические опоры. Готовятся тоннели для теплотрассы и пешеходов с велосипедистами. Третий комтоннель уже завершен, там уложили даже специальное покрытие для двухколесных железных коней.

Параллельно ведутся работы по переустройству сетей ливневой канализации, связи, водопровода, электрических сетей и газопровода.

На объекте — и на реконструкции моста, и на строительстве развязки для микрорайона «Университет» — трудятся 87 человек, в работах задействовано 37 единиц спецтехники.

В тему
На улице Минаева, где продолжается реконструкция моста и строительство развязки для микрорайона «Университет», ранее были установлены знаки 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» и нанесена соответствующая горизонтальная разметка с буквой «А». Водителям напоминают: за нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Фиксировать нарушения ПДД на свияжской переправе будет проще: на подъездах к мосту установлены камеры. Собирать данные об автомобилях, выезжающих на полосы, выделенные для общественного транспорта, они начали с 1 июня.

Оранжевую разметку, обозначающую крайние правые полосы для беспрепятственного проезда автобусов и такси, которые начинаются от улицы 12 Сентября со стороны центра города и от АЗС «Лукойл» со стороны Засвияжского района, обещают обновить в ближайшее время, чтобы она была хорошо заметна всем участникам движения.

Фото: ulmeria.ru