В отсутствии УК водосточную трубу жильцам дома №6 на ул. Гагарина пришлось самим шваброй из окна верхнего этажа поправить, чтобы не заливало. Телефоны не отвечают. Двери офиса закрыты. Табличку сняли. Директора нет, а сотрудники уже работают в другой компании. Были банкротства, мошенники, но такое впервые в Ульяновске.

Начиная с марта 2022 года жильцы 19 многоквартирных жилых домов не могут найти свою управляющую организацию – ООО «ЖСК». Фирма просто перестала выходить на связь. Пропала без предупреждения и объяснения причин.

– Позвонила я в диспетчерскую службу, чтобы нам сточную трубу починили, из которой прямо в стену дома вода хлещет. А мне говорят, что больше не обслуживают наш дом. Как так?! Никто даже не предупредил, и намека не было на то, что может что-то случиться. Куда же обращаться? Мне отвечают, мол, вот в следующем месяце получите платежку с новым телефоном, туда и звоните! – рассказывает Наталья Метченко, старшая по дому №6 на ул. Гагарина.

В следующем месяце платежка действительно пришла с другими контактами. Но стоит ли говорить, что указанный на документе (к слову, сотовый, а не стационарный) телефон не отвечает, абонент постоянно вне зоны доступа… Жильцы и в офис пытались прийти, чтобы найти свою УК, но тщетно. Наткнулись на закрытые двери. Даже таблички нет. УК исчезла, будто и не было ее.

– Вообще, ООО «ЖСК» нам понравилось тем, как они хорошо сделали капремонт в соседнем МКД. Мы посмотрели, решили, что люди с руками, работящие, умелые, потому и выбрали. Увы, на нашем доме они мало что делали. Но обслуживали хотя бы, дворник убирался. Но вот, например, кровлю зимой уже не чистили. С нее глыбы падали, у нас на верхнем, четвертом этаже козырек балкона пробило. Была реальная опасность, что на голову свалится кому-нибудь и прибьет. Все, что сделала наша УК, – натянула ленточку, – продолжает старшая по дому.

Какой бы ни была плохой УК, но по 24 рубля с квадратного метра за содержание и ремонт она ежемесячно собирает. Платежки-то приходят. Однако вот уже почти три месяца дом вообще не получает никакого обслуживания. Жители пишут жалобы.

– В конце апреля примерно мы услышали, что офиса нет, директора нет, никаких сотрудников нет. То есть они бросили дома, учредители бросили компанию. Такая ситуация на моей памяти впервые. Конечно, по согласованию с прокуратурой мы будем проводить проверку. Выдадим предписание. Будем добиваться исключения из реестра лицензий и так далее. Но ведь на это уйдет не один месяц, чтобы собрать факты, соблюсти процедуру, сроки, подать в суд для вынесения решения. Для собственников более быстрым вариантом будет провести общее собрание и перейти в другую управляющую организацию, чтобы их МКД не оставались без обслуживания, – разъясняет директор Департамента лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами Алексей Лазарев.

Тем временем под управлением ООО «ЖСК» значатся 19 домов, два из них уже перешли в другие УК. Остальные пока не знают, что предпринять. По-житейски от себя мы бы посоветовали им прежде всего перестать платить за жилищные услуги, только за коммунальные (вода, электричество и т.д.). Если по факту никаких жилищных услуг не оказывается, брать за них плату незаконно. Вполне возможно, хотя пока об этом и нет подтвержденной информации, начался или готовится процесс банкротства компании (ну не могла же она без причины исчезнуть!).

По слухам, в ООО «ЖСК» уже введена процедура наблюдения, а следующее рассмотрение намечено лишь на сентябрь. Это значит, что будут попытки под видом квартплаты собрать с людей деньги в счет погашения долгов перед кредиторами фирмы. Вернуть же уплаченные ранее средства можно исключительно через суд, если он примет такое решение. Это теоретически. Пока же, увы, как мы писали много раз, наше законодательство никак не защищает собственников жилья в данной ситуации. Более того, банкротство УК рассматривается наравне с прочими субъектами бизнеса. То есть для суда все равно, что ларек с тряпками обанкротить, что организацию, от которой зависит жизнеобеспечение целого ряда МКД с людьми. При этом процедура может длиться годами, в течение которых дома буквально рассыпаются без надлежащего содержания и ремонта.