Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области в рамках проведения информационной акции «Судебные приставы – детям», стартовавшей 23 мая, исходя из статистических данных, составлен типичный среднестатистический портрет должника по алиментным платежам.

На сегодняшний день общее количество должников, уклоняющихся от своих прямых обязанностей – растить, воспитывать и выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей, составляет около 7,5 тыс. граждан. Только 104 гражданина из них платят текущие алименты при отсутствии задолженности по алиментам.

Около 80% среди должников по алиментам — мужчины, средний возраст которых от 30 до 42 лет. В основном, это безработные мужчины, не имеющие в собственности имущества, на которое судебный пристав вправе обратить взыскание, либо имеющие неофициальный источник дохода. Официальный источник дохода имеют только около 30 % мужчин.

Оставшаяся часть должников (около 20%) приходится на женщин. Как правило, эти женщины ведут аморальный образ жизни и, несмотря на неоднократное привлечение их к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, должных выводов для себя не сделали. Возрастная категория женщин-неплательщиц варьирует также от 30 до 42 лет.

По территориальному принципу большая часть алиментнообязанных граждан проживает в Засвияжском, Заволжском и в Железнодорожном районах г. Ульяновска. Наименьшее количество исполнительных производств находится на исполнении в отделениях судебных приставов по Павловскому, Сурскому и Николаевскому районам Ульяновской области.

В рейтинге по знакам зодиака в списке должников по алиментам Ульяновской области лидируют «Раки» (рожденные с 21 июня по 22 июля), вторую позицию разделили представителя знаков «Овен» (рожденные с 21 марта по 20 апреля) и «Лев» (рожденные с 23 июля по 22 августа). Минимальное количество должников оказалось под знаком гороскопа «Весы» (рожденные с 24 сентября по 23 октября).

В рейтинге имен среди должников по алиментам лидируют мужчины с именами Сергей, Александр, Алексей и Дмитрий, женщины – с именами Наталья, Елена, Екатерина и Ольга.

УФССП России по Ульяновской области в любом случае, независимо от пола, имени, знака гороскопа и места проживания, призывает всех своевременно исполнять возложенные судом обязательства, добросовестно исполнять свой родительский долг, и помнить, что бывших детей не бывает.