Их откроют в новом учебном году на базе Губернаторского инженерного лицея №102 и средней школы №72.

Напомним, в 2021 году губернатор Алексей Русских поручил развивать направление подготовки кадров для авиационной отрасли. В этом году Ульяновская область принимает участие в федеральном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по открытию и функционированию инженерных классов по профилю авиастроение.

Создание профильных классов авиастроительной отрасли позволит обеспечить углубленную подготовку школьников по базовым естественно-научным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам, а также создаст условия для профориентации в траектории «школа – вуз – предприятие».

«Наш регион выбран не случайно. На территории Ульяновской области представлены все основные компоненты авиационного кластера: от подготовки кадров до производства самолётов и авиаперевозок. Всего в новом учебном году в проекте примут участие 107 обучающихся 5,6 и 10-х классов. Он поможет создать условия для профориентации обучающихся с целью их последующего поступления в профильные инженерные вузы – «УлГУ» и «УлГТУ», и по завершении обучения – трудоустройства в организации авиастроительного профиля, действующие на территории нашего региона», – сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В настоящее время осуществляются подготовительные мероприятия. В соответствии с федеральной дорожной картой школы разрабатывают индивидуальные модели деятельности инженерных классов, определяется предмет сотрудничества по данному направлению с закреплёнными вузами, колледжами, учреждениями дополнительного образования и работодателем. Индустриальным партнёром общеобразовательных организаций является Филиал ПАО «Ил» – Авиастар.