В список победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов вошли шесть ульяновцев, своими идеями они смогли привлечь на малую родину более 3,9 млн федеральных средств. Инициативы начнут воплощать в реальность совсем скоро, среди них: патриотическая выставка «Наследникам Победы», ремесленная карта, поддержка уличных музыкантов «Струны города», исторический VR-квест «Афган», создание общественного пространства «Сад авиаторов» и хакатон #ХешТЭГ22.

Единственный парень среди ульяновских победителей создаст первый в Засвияжье патриотичный арт-объект, который не только расскажет о военных событиях, но и о том, какую лепту внес Ульяновск в Великую Победу 1945 года. На эти цели ему выделят 1,5 млн рублей.

— Сроки реализации моего проекта «Наследникам Победы» обозначены с июня этого года по май следующего. Он предполагает создание интерактивной экспозиции, которая нацелена на сохранение истории и вклада ульяновцев в Победу в Великой Отечественной войне. Выставка расскажет о городах-героях, а территориально она расположится в Ульяновском профессионально-политехническом колледже. В Засвияжском районе еще нет таких арт-объектов. Идея пришла мне еще во время обучения в колледже, и наконец-то мне удалось подать заявку на гранатовый конкурс. Хочется выразить благодарность всем-всем, кто входит в нашу команду, кто поддержал идею и поверил в меня, — комментирует Айрат Миначев.

Алеся Демянчук выиграла 200 тысяч рублей на проведение хакатона #ХешТЭГ22. Чуть больше денег попросила у федералов Алена Шатунова: ей нужно 299 тысяч рублей для создания интерактивной ремесленной карты.

Курсант УИГА Ксения Ткаченко скоро получит 365 тысяч рублей на развитие инфраструктуры вуза. Активистам предстоит трудная работа, и, как отметила девушка, столь масштабным благоустройством летчики еще не занимались, поэтому они будут рады помощи специалистов.

— В 2023 году в России отметят 100-летие гражданской авиации. К этому большому и знаменательному событию хотелось бы приурочить создание открытого досугового пространства «Сад авиаторов», в котором каждое дерево будет носить имя выдающегося представителя авиационной отрасли. Такими авиаторами являются: Б.П. Бугаев, И.Ф. Васин, А.В. Ляпидевский и Г.А. Таран — в честь них названы многие учебные заведения. Это будет символизировать единство наших образовательных организаций, их верность традициям, славному прошлому гражданской авиации, а также верой в ее успешное будущее, — объяснила Ксения. — В ходе реализации проекта мы благоустроим территории внутреннего двора учебно-научного корпуса №1, проведем субботники силами студентов, установим скамейки, парковые качели, урны и, конечно, посадим хвойные, кустарниковые растения, а также оборудуем пространство осветительными приборами. В «Саду авиаторов» можно будет рефлексировать, переключиться с учебы на общение с товарищами или, наоборот, читать книги на свежем воздухе. Хотелось бы также поблагодарить мою команду, в которую вошли Дарья Антонова, Павел Курлович и Дмитрий Литвиненко. Реализация проекта планируется в течение 2022-2023 учебного года.

Среди отличившихся заявок значится и исторический VR-квест «Афган» от Ксении Скворцовой, девушке на это нужно 1,4 млн рублей.

Юлия Лукьяновская из ночной мэрии Ульяновска взялась за уличных музыкантов, которых горожане могут видеть в подземных переходах или возле ЦУМа. На создание отдельных легальных мест для таких концертов потратят 162 тысячи рублей.

— Мы с командой хотим предоставить возможность для музыкантов города организовывать свои выступления в городских локациях, чтобы у них было подключение к электроэнергии и согласованное место, откуда их не выгонят. Данный проект представляет собой открытую систему бронирования, предоставляющую равные возможности легально выступать на подготовленных площадках всем творческим жителям и гостям города. Важное направление работы нашей команды — согласование таких мест, — рассказала Юлия. — Подобный опыт уже есть в городах-миллионниках, где официальные площадки для выступлений музыкантов оборудованы в метро и в самом городе. Также для поддержки начинающих артистов, у которых еще нет своего оборудования, мы закупим комплекты звука, подходящие для улицы, которые они смогут брать на свои выступления на безвозмездной основе. Пока условные площадки: Троицкий переулок, ДК «Руслан», «Современник», сквер «Экран», «Губернаторский» и сквер Языкова. Они находятся в разных частях города, но пользуются популярностью у пешеходов. Также музыкантам выдадут специальные таблички, где они могут указать свои ссылки, QR-коды на социальные сети. Мы оформим места с опознавательными знаками, чтобы объединить их под одним брендом.

Планируемый срок реализации — летнее время, но и после проект не собираются приостанавливать. В 2023 году даже планируют увеличить количество таких площадок, а кроме того, организовать большой уличный музыкальный фестиваль при содействии Управления по делам молодежи, Управления культуры администрации Ульяновска и учреждений культуры.