Правительство Ульяновской области ищет новые источники доходов. Дополнительную прибыль власть видит в использовании земельно-имущественного комплекса: формировании и продаже земельных участков через торги, выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, вовлечении в оборот невостребованных земельных долей, погашении недоимок, штрафах и “обелении” теневой занятости. Конкретные земельно-имущественные и неналоговые источники Минфин региона не раскрывает – информация, как выяснилось при уточнении, носит закрытый характер.

В правительстве Ульяновской области обсудили увеличение налогооблагаемой базы. Сейчас министерство имущественных отношений и архитектуры ведёт работу для увеличения доходов от использования земельно-имущественного комплекса. Продолжается реализация региональных упрощённых процедур узаконения объектов недвижимого имущества: «гаражная амнистия», «сельхоз амнистия» и «дачная амнистия». С начала 2022 года узаконены 221 гараж и земельный участок, 185 жилых домов. Благодаря «сельхозамнистии» бесплатно оформили в собственность землю девять пользователей, в ближайшее время ожидаются решения ещё по 35 объектам, сообщил министр имущественных отношений и архитектуры региона Михаил Додин. Всего с момента начала программы «гаражной амнистии» в 2017 году право собственности оформили десять тысяч членов 64 гаражно-строительных кооперативов. Экономический эффект составил более 20 млн рублей.

Также в регионе ведётся формирование и реализация земельных участков путём проведения торгов. По итогам четырёх месяцев 2022 года реализовано 120 земельных участков на 27,7 млн рублей. По итогам прошлого года сформированы и выставлены на торги 462 земельных участка, из них продано 298. В консолидированный бюджет поступило 54,5 млн рублей.

Также правительство занялось выявлением правообладателей ранее учтённых объектов недвижимого имущества. Соответствующий закон вступил в силу 29 июня 2021 года. Почти за год в Ульяновской области выявлено 802 правообладателя. По данным Центрального аппарата Росреестра, по этому показателю регион занимает пятое место по стране.

Продолжается работа по вовлечению в гражданский оборот невостребованных земельных долей. С начала применения данного инструмента бюджеты поселений пополнились на 295,6 млн рублей. Так, по итогам четырёх месяцев доходы от использования земли в консолидированный бюджет Ульяновской области составили 488,1 миллионов рублей, или 109,9% от уточнённого плана.

По поручению губернатора создается специальная комиссия, которая займется вовлечением неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Сейчас органам местного самоуправления необходимо провести инвентаризацию для постановки на государственный кадастровый учёт и дальнейшей реализации. По словам Додина, сейчас важно контролировать своевременное перезаключение договоров аренды в соответствии с рыночной стоимостью и ликвидировать задолженности.

В свою очередь Минфин представил свое видение в поиске резервов для повышения доходной части областного бюджета. В целом объём налоговых и неналоговых доходов региона за январь-апрель увеличился на 15%. За четыре месяца наблюдается рост поступлений НДФЛ на 13,7% (+736,9 млн рублей), налог на прибыль поступил в сумме 6,2 млрд рублей с ростом к прошлому году на 47,6% (это почти два млрд рублей).

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, регион располагает резервами для повышения доходной базы. Сейчас необходимо обратить внимание на погашение недоимки, борьбу с «теневой занятостью», наполняемостью доходной части бюджета за счёт штрафов. В числе других предложений – повысить доходы за счёт налогов от получателей контрактов.

– Работа с резервами направлена на вскрытие резервов роста доходов, выстраивание эффективного взаимодействия с налогоплательщиками региона, а также межведомственного взаимодействия, снижение уровня неформальной занятости и легализацию заработной платы во внебюджетном секторе экономики, совершенствование налогового законодательства, сокращения недоимки и укрепления налоговой дисциплины, – комментирует Брюханова. – Будет продолжена целенаправленная работа с органами местного самоуправления – данный вектор работы позволяет осуществлять координацию проводимой работы в муниципальных образованиях, направленной на увеличение поступлений в бюджет, оказывать помощь по решению возникающих проблемных вопросов и по возможности вырабатывать предложения по устранению имеющихся недостатков в направлении роста доходов.

Какие конкретно источники допдоходов видит Минфин, в ведомстве раскрывать не стали – информация оказалась закрытой.