В Дальнем Засвияжье в следующем году должен открыться новый спорткомплекс. Здание для него начали строить еще в 2012 году, но десяток лет возведенная коробка стояла неиспользуемой. За это время рядом вырос огромный микрорайон, в котором нет ни одного спортивного зала. Смотрим, в каком состоянии ФОК дождался реконструкции и что в нем планируется сделать.

Бизнес начал, но не потянул

Двухэтажное здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров на улице Александровской в 2012 году начала строить компания «СП ВИС-МОС» Александра Майера. Десять лет после этого не доведенная до конца бело-синяя коробка спорткомплекса только портила вид на въезде в Александровский парк.

Бизнес от запуска ФОКа отказался. Учитывая нехватку спортобъектов в микрорайоне «Юго-западный», региональные власти взялись за него сами. Здание было выкуплено за 114 миллионов рублей через областное управление спортсооружениями. Но еще семь лет ежегодные обещания начать ремонт так и не выполнялись.

Сдвинулась ситуация с места с приходом в Ульяновскую область Алексея Русских. Одной из первых своих задач губернатор обозначил появление крупных спортивных объектов на тех территориях Ульяновска и области, где их не хватает. В первую очередь речь шла о новых микрорайонах, в которых социальная инфраструктура не поспевает за строящимся жильем.  «Для нас важны два момента – это развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение доступности спортобъектов для всех – детей, молодежи, взрослых, пожилых людей и с ограниченными возможностями здоровья, а также вовлечение жителей в систематические занятия физической культурой», – подчеркивал Алексей Русских.

Переговоры главы региона с министерством спорта России о выделении необходимого финансирования начались еще в 2021 году. В результате в 2022-м были найдены средства сразу на несколько крупных объектов. Это «умные» спортивные площадки, крытый футбольный манеж на Шолмова, Центр борьбы в Заволжье и недостроенный ФОК на улице Александровской. На его реконструкцию выделили почти 250 миллионов рублей.

Начали вовремя

В апреле 2022 года на незавершенный объект зашли строители. Право выполнять реконструкцию получило ульяновское ООО «Тандем». Компания известна в регионе как подрядчик на ремонте медицинских и социальных объектов.

– Можно сказать, реконструкция началась вовремя. Здание не просто не использовалось, оно было законсервировано, поэтому, несмотря на простой, сохранилось в неплохом состоянии, – говорит один из руководителей «Тандема» Артур Фахрутдинов. – По тому, что было выполнено при строительстве, потребовалась только частичная замена стекол.

Впрочем, чтобы законсервированная коробка превратилась в спортивный комплекс, сделать предстоит немало. К зданию не протянуты наружные сети. До начала осени необходимо построить и запустить котельную, чтобы в холодный период продолжать внутренние работы. Сейчас внутри возводят перегородки, для малого зала понадобились разработка котлована и монтаж буронабивных свай. В ФОКе нужно проложить все инженерные коммуникации, выполнить отделку. На финальном этапе работ строители также займутся благоустройством территории у здания.

– Мы должны завершить объект в марте 2023 года. Сейчас работы идут в графике, и есть основания говорить о его опережении. Рассчитываем, что основные работы могут быть завершены уже к новому году, – отмечает Артур Фахрутдинов.

10 видов спорта

После реконструкции спорткомплекс в «Юго-западном» превратиться в Дворец единоборств. Здание уже  передано на баланс Спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта.

– В сутки во Дворце сможет заниматься до тысячи человек. Мы приземлим тут десять видов спорта — все базовые единоборства, которые развиты на территории Ульяновской области, – объясняет руководитель Спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта, президент Федерации кикбоксинга Владимир Шеянов. – Места всем хватит.

Дворец станет местом подготовки спортсменов и проведения соревнований по дзюдо, спортивной борьбе, тхэквондо, кудо, боксу, кикбоксингу, самбо и другим видам единоборств. Кроме того, согласно проекту реконструкции, в ФОКе будут работать тренажерный зал и зал общефизической подготовки, чтобы у жителей «Юго-западного» появилось  место для постоянных занятий спортом. Сейчас ближайшим к ним ФОКом является «Новое поколение» на Шолмова. Но это практически другой конец Дальнего Засвияжья.

–  Будет большая фитнес-зона в шаговой доступности. —  говорит Владимир Шеянов. – Посмотрите на «Юго-западный» сейчас: там нет ни одного спортивного зала, зато работают пивнушки. Нужно дать людям возможность заниматься спортом внутри микрорайона.

Актуальные фото хода работ: