Минздрав опроверг размещенную в соцсетях информацию депутата Госдумы Алексея Куринного о том, что прибывшие в Ульяновск из Мариуполя беженцы вынуждены проходить медосмотры для оформления гражданства за свой счёт.

В ведомстве уточнили, что для прохождения медосвидетельствования на безвозмездной основе необходимо иметь свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ.

– Правительством РФ расширен объем финансовой помощи регионам в связи с медицинским обслуживанием лиц, прибывших из Украины, ДНР и ЛНР до момента получения ими полисов ОМС. Помимо компенсаций расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, вакцинацией в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям, прибывшим из мест проведения специальной военной операции, будут компенсироваться расходы на проведение обязательного медосвидетельствования из средств федеральной казны. Компенсация расходов на медосвидетельствование в виде межбюджетных трансфертов будет предоставляться в том же порядке, что и компенсация расходов на медпомощь и профилактические прививки. Медосвидетельствование проводится медорганизациями регионального подчинения, имеющими лицензию на данный вид медицинской деятельности, – сообщили в Минздраве,