Областное правительство и городская Администрация не так давно обрели новых руководителей по молодежной политике. Городское Управление в марте текущего года возглавила учитель русского и литературы Дарья Дубаева, областной молодежью в конце прошлого года назначили “рулить” 28-летнего Артема Мирошникова из Таганрога, который ранее занимал должность советника губернатора Алексея Русских. В преддверии Дня молодежи, который пройдет в Ульяновске 26 июня, мы спросили у руководителей профильных ведомств как ведется подготовка к празднику и чего стоит ждать ульяновцам.

Так как День молодежи, это мероприятие областного масштаба, основным его организатором является Министерство молодежного развития. По словам Артема Мирошникова, празднования в области пройдут 24, 25 и 26 июня. На 24 июня подготовят свои программы муниципальные образования, 25 июня планируется провести День молодежи в Ульяновске. 26 июня молодежь из муниципальных образований по кустовому принципу по желанию сможет посетить соседние муниципальные образования, чтобы познакомиться с достопримечательностями. Общая сводная программа будет представлена профильным министерством уже на этой неделе.

Мы сейчас общаемся с молодежью и городские площадки проведения праздника будут выбраны исходя из их запроса. Там, где действительно собирается молодежь: “Квартал”, центральная часть города. Около памятника Богдану Хитово будет организована площадка под современные танцы, около УлГПУ будет площадка развития образования, где будут выставлены вузы и автозвук. Сейчас рассматривается вопрос по основной площадке празднования, вопрос по хэллайнерам также в проработке. Также будут задействованы парки, скверы, но основная площадка – центральная часть города и “Аквамолл”. На текущей неделе много вопросов должно решиться и закрыться, – рассказал Мирошников.

Дубаева рассказала больше. Городское Управление задействует несколько площадок на бульваре Новый Венец и на летней плазе “Аквамолла”.

На бульваре Новый Венец пройдет фестиваль танцевальных субкультур “Сотка”, которое два года было на “паузе” из-за коронавируса. В ходе мероприятия на протяжении 4 часов на площадке выступят танцевальные коллективы.

На летней плазе Аквамолла презентуют виды занятости ульяновской молодежи – творчество, волонтерство, спорт, музыка и тд.

Будет небольшая концертная программа, также организуем площадку, где будут представлены разные волонтерские объединения. На Свияге будет организовано флайбординг-шоу. В рамках Олимпийского дня на Свияге планируется провести соревнования по водным видам спорта, однако на текущий момент эта часть находится на согласовании, – рассказала Дубаева.

В этот день в каждом городском парке пройдут концертные и игровые программы.

На Соборной площади отметят Международный день спортивной борьбы (мероприятие организовано совместно с Минспортом и Минмолодежи). В программе запланированы показательные выступления борцов вольного и греко-римского стиля, торжественное награждение лучших борцов, тренеров и ветеранов.