Продолжаем публиковать наш путеводитель по местам отдыха у воды, которые запланировала обустроить городская администрация. Ранее мы уже рассказывали вам о перспективах и состоянии центрального пляжа. Сегодня о пока “диком” пляже в поселке Борьба, который городские власти намерены благоустроить с помощью инвестора за три года. Пока сотни ульяновцев там купаются и отдыхают неофициально. Грязную Свиягу с десятками таких же “диких” канализационных выходов за это время не очистить, но в статусе места отдыха место обустроят.

Свияжские озера у посёлка «Борьба». Фото Игорь Жихарев

Пляж “Борьба”

До “Борьбы” лучше всего добираться на личном авто (геолокация по ссылке). Если вы передвигаетесь на общественном транспорте, то необходимо доехать до остановки “Хрустальный переулок” и пройти порядка 1,3 км (примерно 16 мин).

Согласно данным Яндекс.Карты, люди оценивают локацию достаточно высоко – 3,9. Однако есть и негативные отзывы, связанные с отсутствием кабинок для переодевания, мусором на территории и плохой транспортной доступностью. Мнения относительно чистоты воды у посетителей расходятся.

Согласно официальным данным, в этом году силами Администрации города здесь разместят знаки безопасности, организуют точки общепита, привлекут четырех спасателей, а территорию будут патрулировать сотрудники УМВД. На котлован завезли 300 тонн чистого речного песка, расчистили от мусора саму территорию и подъездные пути.

Напомним, что неподалеку находится так и недостроенная в советские годы городская канализационная система, которую так и не успели запустить до перестройки. Сейчас это руины. Свияге до сих пор её очень не хватает – в реке из года в год запрещено купаться именно из-за избытка биологической составляющей.

Как обустроят место

Привлеченный инвестор взял на себя обязательства по благоустройству 25 га территории в течение трех лет. Здесь планируются навесы от солнца, душевые кабины, кабины для переодевания, детская, волейбольная площадки, общепит и парковка. Сейчас завершаются работы по формированию земельного участка, после этого будет заключен договор аренды.

В первый год планируют облагородить пляжную зону, волейбольную площадку и туалет. Во второй год – общепит, бассейны, детскую площадку. Третий год – веранды под аренду и мангальную зону. По словам главы Управления по благоустройству Александра Ермакова, доступ на пляж, в кабинки для переодевания и туалеты будет бесплатным. Коммерческими станут услуги сервиса – бассейны, лежаки, общепит, аренда мангальной зоны и беседок.