Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Глава региона презентовал федеральному министру проект промышленного технопарка в сфере электронной промышленности «Электроник», шоурум российских дизайнеров одежды «Союз», рассказал об идее создать региональный мультибренд.

– Перед нами стоят большие задачи по локализации новых производств в Ульяновской области и развитию импортозамещения. Для этого на уровне региона мы создаём все необходимые условия. У региона неоспоримые преимущества для размещения новых предприятий в области авиа- и автомобилестроения. Мы готовы стать такой площадкой, – цитирует Русских пресс-служба Минпромторга РФ.

Также он отметил, что Ульяновская область при поддержке госкорпорации «Ростех» прорабатывает проект по созданию промышленного технопарка в сфере электронной промышленности «Электроник». Предполагается, что он станет ядром для перспективного развития радиоэлектронного кластера региона.

– У нас уже есть не менее 30 потенциальных резидентов. Мы сможем освоить новые технологии, которые нужны особенно сейчас как для выпуска гражданской продукции, так и в отрасли оборонно-промышленного комплекса, – отметил Алексей Русских.

Мантуров ответил, что Минпромторг РФ готов поддержать проект. Объем федерального финансирования составит до 900 миллионов рублей.

Помимо этого, губернатор области рассказал, что в Ульяновске открылся шоурум российских дизайнеров одежды «Союз» – первый мультибрендовый бутик региональных брендов. На первом этапе в нем представлены коллекции 18 ульяновских дизайнеров одежды и местных производителей: женская одежда, украшения и сумки, одежда для детей, товары для дома и текстиль, а также мужская коллекция спортивной одежды и аксессуаров. При условии успешной работы шоурума планируется расширение площадей, а также тиражирование на территории других регионов.

Ещё одна тема – развитие собственных компетенций в сфере лёгкой промышленности. Сейчас в Ульяновской области прорабатывается проект по созданию регионального мультибренда одежды, отметил Русских.