На улицах Ульяновска в этом году установят 50 новых светофоров. В администрации рассчитывают увеличить на четверть пропускную способность основных улиц города и сократить время в пути на 10-15 минут. Мэр Дмитрий Вавилин отметил, что Ульяновск входит в топ субъектов по количеству светофоров на 1 км дорог, однако внедрение интеллектуальных транспортных систем должно повысить среднюю скорость движения транспорта.

Так, в 2022 году организовать «зелёную волну» планируется по трём маршрутам. Первый охватит проспект Нариманова, улицы Гагарина, Крымова, 12 Сентября, Минаева, Кирова и Локомотивную, второй – проспект Нариманова, улицы Урицкого, Пушкарева, Октябрьскую и Рябикова,  третий – улицу Пушкарева и Московское шоссе. При внедрении «зелёной волны» полностью или частично заменят контроллеры, на 60 светофорах установят новое оборудования, на 33 перекрёстках и пешеходных переходах смонтируют новые светофоры.

Ещё 17 светофоров запланировано установить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ими оборудуют перекрёстки улиц Кольцевая – Варейкиса, Камышинская – Жигулёвская и Зырина – Столыпина, пешеходные переходы напротив домов №11 по проспекту Ульяновскому, школы №74 на улице Димитрова, детсада №217 на Оренбургской, 2-ой проходной «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит» на проспекте Антонова (с кнопкой вызова зелёного сигнала).

Девять мигающих жёлтым сигналом и привлекающих внимание водителей светофоров Т-7 смонтируют на пути к:
– школам №63, 65 и 69 на Ульяновском,
– детсаду №53 и библиотеке №4, школе-интернату и спортивному техникуму, ДШИ им. Варламова на 50-летия ВЛКСМ,
– гимназиям №2 на Александра Матросова и №24 на Артёма,
– школам №6 на Льва Толстого и №5 на Академика Сахарова,
– Губернаторскому лицею №100 на Юго-Западной.