Во вторник в правительстве региона губернатор сделал давно ожидаемое заявление – после двух лет пандемии в Ульяновской области отменили обязательный масочный режим. Минфин представил первые итоги исполнения бюджета за 5 месяцев, и здесь констатируется снижение роста доходов области. В числе объективных причин Алексей Русских назвал закрывшиеся предприятия и переход заводов на неполный рабочий день. Критике подверглось состояние пляжей и качество воды в Волге – из-за наполнения водохранилища весь мусор с берегов идет вниз по течению. Лично проверить качество благоустройства на Центральном пляже глава региона намерен в выходные. В конце руководитель минздрава призвал работодателей вернуться к практике проветривания помещений – коронавирус хоть и сходит на нет, но кондиционеры способны разнести инфекцию в течение суток.

Сегодня штаб по развитию области губернатор провел из Москвы  – у Алексея Русских запланирована встреча с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Стороны обсудят реализацию ряда региональных инициатив в сфере авто- и авиастроения, радиоэлектронной промышленности и развития местного предпринимательства.

Начал глава региона с критики горожан на состояние мест отдыха у воды (наша пятничная публикация по проблеме). Ульяновцы говорят о неготовности Центрального пляжа – нет воды в бассейнах и организованного общественного транспорта, на пляже в Димитровграде снесены малые архитектурные формы, не завезен песок.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил, что на пляже “проведены большие мероприятия” по очистке и завозу песка, отремонтированы лежаки, кабинки для душа и переодевания, однако до сих не получено положительное заключение по качеству воды в Волге – за последние две недели происходит существенное повышение уровня, и весь тот мусор, который накопился на берегах, идет вниз по течению. Ожидается, что качество стабилизируется через неделю. Русских объявил, что в субботу лично приедет на пляж и осмотрит благоустройство.

Маски сброшены

Губернатор объявил о снятии всех коронавирусных ограничений – обязательный масочный режим отменяется с 8 июня. “Ситуация с коронавирусом в регионе стабилизировалась. Принял решение снять оставшиеся ограничения, связанные с COVID-19, и отменить всем надоевшие маски”, – заявил губернатор. При этом маски в обязательном порядке нужны будут только в одном случае – при посещении медицинских организаций. Рекомендация носить СИЗы сохраняется для лиц старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.

Перед рассмотрением основной повестки губернатор еще раз поздравил футбольную “Волгу” с выходом в ФНЛ и призвал всех любителей спорта оказать поддержку нашим спортсменам.

Доходы показали отрицательный рост 

И.о. министра финансов Наталья Брюханова доложила об исполнении областного бюджета за 5 месяцев 2022 года. Доходы  консолидированного бюджета составили 26 млрд 379 миллионов  рублей (+14% к аналогичному прошлогоднему периоду). НДФЛ поступил в сумме 5 205,3 млн рублей. Плановые назначения не выполнены на 200,9 миллионов  рублей, или на 3,7%, в связи с возмещением налогоплательщикам социальных, имущественных вычетов по налогу. Также не выполнен план по налогу на прибыль организаций: поступило свыше 7 млрд рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 2 064,6 миллионов  рублей, или 41,7%, однако план остался невыполненным на 2,6%, или на 190,1 млн рублей. Одна из причин – возврат налогоплательщиками ранее перечисленного налога (переплаты) из бюджета. По данным на 1 июня дефицит бюджета сложился  в сумме 455,1 млн рублей.

Губернатор отметил падение темпа роста доходов бюджета. В числе объективных причин назвал приостановке работы ряда предприятий и переход компаний на неполный рабочий день:

– Необходимо серьезно поработать над увеличением налогооблагаемой базы: обеление бизнеса, зарплат. Мы планируем провести совещание с заслушиванием всех глав муниципалитетов по постановке на кадастровый учет участков и строений, а также по фактическому использованию этих участков – здесь также большие резервы. По этой работе будем оценивать эффективность работы глав. Надеюсь, все меня услышали, – сказал Русских.

Сотрудников ушедших компаний увольняют с большими выплатами

После доклада о ситуации на рынке труда губернатор спросил о трудоустройстве сотрудников ушедших из России компаний “ДМГ Мори” и “Вестас”. По словам главы Агентства по развитию человеческого потенциала,  сейчас служба занятости проводит “сшивку” с другими предприятиями: часть сотрудников перешла на “Авиастар” и УАЗ. На “Вестасе” увольняют по соглашению сторон, но с “очень большими выплатами”.

В целом в службах занятости региона насчитывается 19 143 вакансии – почти 5 предложений на одного безработного.

Бич благоустройства – серые зоны  и летящие в окна камни

Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан подвел итоги двухмесячника благоустройства. С территорий муниципалитетов вывезли более 52 тысяч тонн мусора. Мониторинг 41 вида работ показал, что менее чем на половину выполнены завоз песка в песочницы, обустройство контейнерных площадок и посадка цветочной рассады. Чиновник также отметил, что фактическое исполнение работ отличается от отчетов чиновников на местах. Еще одна проблема – уборка “серых зон”. В 16 муниципальных образованиях насчитывается 170 таких территорий. По заверениям представителей муниципалитетов, зоны являются “объектом внимания”, но проверка показала, что уборка проводится от субботника до субботника, графики нарушаются, нет системной организации работ.

Алексей Русских обратил внимание на уборку дорог – остался песок после зимней посыпки, автомобилисты получают камни в стекла после струйно-инъекционного ремонта. Губернатор поручил такие участки подмести.

Сурский снова атаковала мошка 

Губернатор констатировал, что несмотря не предпринятые меры и травлю в Сурском районе опять развелась черная мошка, меры оказались “не совсем действенными”. По информации Агентства ветеринарии, обработка территории не проводилась последние 30 лет. Полное уничтожение мошки недопустимо, так как она является частью экосистемы, и задача сейчас –  смягчить последствия. Во-первых, прошла обработка семи рек биологическими препаратами, массового вылета мошки не зафиксировано. Во-вторых, проведена обработка инсектицидами мест содержания скота. Сейчас на горячую линию ЕДДС поступило три заявки по поводу мошки, обращения практически отсутствуют, визуальное наблюдение и свидетельства жителей говорят о снижении количества гнуса. Фактов нанесения ущерба животным и населению не выявлены. Глава администрации района подтвердил, что мошки стало меньше: “У людей такое желание, чтобы её совсем не было. Но это невозможно. С колорадским жуком всем миром боремся, но не можем побороть. С мошкой то же самое. И у нас в районе два вида мошки, есть ещё серая. Именной по ней требуются, возможно, другие препараты”.

Ковид разносят кондиционеры

В Ульяновской области стабилизировалась ситуация с коронавирусом – в сутки регистрируется около 40 случаев заболевания. Однако летом инфекция может быстро распространяться из-за кондиционеров. Глава Минздрава Александр Гашков призвал работодателей вернуться к практике проветривания помещений

– Жара, в офисе включён кондиционер, помещение не проветривают. Если есть хоть один человек с ковидом, все остальные с высокой вероятностью зарязятся в течение дня. Советую работодателям вернуться к практике проветривания, у проветривания очень большая профилактическая роль