Сирота из Ульяновска в социальных сетях рассказала о существующей проблеме с обеспечением жильем и вытекающих из нее последствиях. Так, без прописки работодатели отказываются официально устраивать сирот на работу. Министерство строительства в ответ на обращения и в ходе судебных заседаний заявляет, что жилье предоставляется.

Про детей сирот вообще забыли… Когда уже начнут на нас обращать внимание?! Прописаться не можем никуда, и на работу официально не берут, т.к.нет прописки.. Позорище.. Скитаемся туда – сюда, надоели отписки, каждый раз одно и тоже. На судах Министерство строительства говорит, что квартиры выдаются?! Вопрос: кому их выдают? Если мы ждём по 10 лет, а то и больше. Кто должен отвечать за их бездействие?!, – пишут в соцсетях.

Напомним, ранее вопрос обеспечения детей-сирот квартирами поднимал депутат Госдумы Алексей Куринный. По его словам на очереди на получение жилья в Ульяновской области состоит 2108 детей-сирот. В 2022 году жильем будет обеспечен 231 человек,  встанет в очередь 260. Также обеспечить сирот жильем обязывают более 400 решений суда, и обеспечение «по суду» идёт вне очереди.