В Ульяновской области после введения моратория количество проверок бизнеса снизилось в семь раз.

В 2022 году постановлением Правительства России № 336 введён мораторий на контрольные мероприятия. Данная мера распространяется не только на субъекты малого и среднего бизнеса, но и на крупные компании. В настоящее время приостановлены как плановые, так и внеплановые проверки бизнеса.

В результате к маю число проверок в целом по России сократилось в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным региональных органов контроля и надзора в Ульяновской области на 1 июня это сокращение достигло семикратной величины.

– Данная мера уже существенно сократила административные издержки организаций. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три сотрудника. В пересчёте на денежные затраты мораторий сэкономит для российского бизнеса более 60 миллиардов рублей за год, сообщает пресс-служба правительства региона.

В целом антисанкционный портфель поддержки бизнеса насчитывает более двухсот мер на федеральном уровне, к которому в Ульяновской области добавлены ещё 17 региональных мер. Среди последних наиболее эффективными, по мнению бизнеса, являются отсрочка по уплате налогов (УСН, ЕСХН) и арендной платы за государственное имущество сроком на один год, а также предоставление грантов и займов предпринимателям.