12 июня ульяновцев ждет двойной праздник – в этом году совпали День России и Троица. Минкультуры и городское управление культуры сформировали план из 1000 мероприятий. Лейтмотив – чествование выдающихся полководцев, воинов, государственных деятелей, деятелей науки, искусства и героев современной России: военнослужащих спецоперации, боровшихся в течение двух лет с пандемией медиков, добровольцев, спасателей, строителей и всех тех, кто сейчас помогает Донбассу. До последнего не было известно и имя звезды, которая выступит на площади Ленина до праздничного фейерверка. Как выяснилось, уверенности не было и у самой власти – после отказа Ольги Кормухиной приехать в Ульяновск на очередные переговоры с эстрадным артистом был один вечер. Что в программе?

Что станет главной темой праздника, определяет федеральный центр. Свои рекомендации Москва рассылает в регионы. В 2022-м это чествование героев России, их подвигов и побед. По всей России 12 июня будут вспоминать выдающихся полководцев, воинов, государственных деятелей, деятелей науки и искусства. Помимо исторических личностей, чествовать будут и героев современной России: военнослужащих, исполняющих свой долг в рамках СВО, врачей, в течение двух лет боровшихся с ковидом и выполняющих сейчас свои обязанности на передовой, добровольцев, спасателей, строителей и всех тех, кто сейчас помогает Донбассу, рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова на прошедшей в среду пресс-конференции.

Основные мероприятия пройдут в Ульяновске, несколько патриотичных гала-концертов готовятся в муниципалитетах. В Димитровграде состоится выступление победителей городского семейного конкурса «Семья года» и выступление группы “LARGO”. В Барыше пройдет праздничная программа День России «Пою тебе, моя Россия!». В Инзе состоится тематическое мероприятие «Люблю тебя, моя Россия!». В Кузоватове будет организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню России «Я себя не мыслю без России…». Гала-концерт межрайонного фестиваля русской народной песни «Наше наследие – Песня!» состоится в парке «Народный» в Павловке.

В Ульяновске основными местами празднования в День России определены площадь Ленина, Соборная площадь, Эспланада, бульвар Новый Венец, сквер Карамзина и сквер Возрождение Духовности.

Программа на площади Ленина

Основной тематикой дневной концертной программы станут личность Петра Первого (в этом году отмечается 350-летие императора) и объявленный президентом Год культурного наследия народов России. “Любовь к России и гордость за граждан, которые ее прославили” в прологе выразят с помощью художественных средств. Далее развернутый флаг РФ пронесут от памятника Хитрово до центрального флагштока. В торжественном поднятии будут участвовать губернатор Алексей Русских, юнармейцы, а также “лучшие люди региона, представители разных областей деятельности, которые внесли значимый вклад в процветание своей малой Родины, а значит и своего государства”. Право поднять флаг предоставят лауреату Государственной премии.

– Главный смысл праздника в том, что в России живут уникальные люди, труженики и таланты, которые могут все. Также в соответствии с федеральными рекомендациями прозвучат слова о гордости за нашу страну, сплочении ее граждан, поддержке, взаимовыручке. Главные герои праздника – ульяновцы, сделавших историю России и лучшие представители молодого поколения – наши земляки, которые делают историю сейчас, их достижения. Также будет отмечено значение объявленного в России Года культурного наследия народов РФ и года студенческого спорта в Ульяновской области, – поясняют в Минкультуры.

Дневная и вечерня концертные программы на площади Ленина продолжится с 12.40 до 22.00 с техническим перерывом (16.00-19.00) и завершатся в 22.00 праздничным фейерверком.

В дневной концертной программе:
12.40-16.00 – выступление Академического ансамбля песни и танца; Государственный ансамбль песни и танца «Волга»; будет показан Мюзикл «Красная Шапочка», подготовленный юными артистами Народного коллектива вокальной студии «Соло».
16.00-19.00 – технический перерыв.
19.00-21.00 – концертная программа с участием Народного коллектива «Театр танца XXI век» и Детского творческого центра «Арт-Федерация»; Эстрадного балета «Экситон»;
21.00-21.50 – концерт российской «звезды»;
21.50-22.00 – Поздравление от первых лиц региона;
22.00 – праздничный фейерверк.

Приглашённой звездой станет российская певица, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телевизионного проекта «Народный артист-3» Марина Девятова. Изначально планировался концерт Ольги Кормухиной с супругом Алексеем Беловым, но в поседений момент они отказались выступать в Ульяновске. Решение по новой звезде было принято за вечер.

– Мы вели переговоры с Ольгой Борисовной Кормухиной, но она останется в Москве, у неё есть государственные обязательства. Была готова приехать. Надеюсь, что сможем пригласить ее в следующие дни. При выборе артиста смотрим на того, кого не приглашали, на финансовые возможности, на тему праздника. Почему была Ольга Борисовна? Знаем ее репертуар, патриотизм. Но она, к сожалению, приехать не сможет. Поэтому выступит Марина Девятова, на выбор у нас был вечер, – сказала министр культуры.

Соборная станет спортивной

На Соборной площади с 11.00 запланировано проведение спортивного праздника с участием Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР и России, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Геразиевича Мамиашвили.

За памятником Ленину, на зеленой зоне разместятся площадки представителей общественных и некоммерческих организаций: «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медики», «ДоброШопперы», «Серебряный университет», «ЛизаАлерт», Общероссийский народный фронт, Российские студенческие отряды, «Плед Дружбы».

В переулке Карамзина и на бульваре Новый Венец будут представлены выставочные экспозиции и интерактивные программы, знакомящие с искусством, традициями и культурой многонациональной Ульяновской области.

Книжная миля

На бульваре Новый Венец развернется книжная миля «Широка страна моя родная». В программе – книжные экспозиции, мастер-классы, игры-викторины, литературный подиум, встречи с писателями. Какие здесь будут мероприятия:
– Интерактивная площадка «Чувашский мир: история и культура» приглашает принять участие в тематической викторине и мастер-классе. Познакомиться с судьбой казачества на страницах книг можно будет на одноименной книжно-иллюстративной выставке.
-Все желающие смогут выполнить интеллектуальное задание «Продолжи пословицу», пройти викторину «Блюда еврейской кухни» на площадке «Мудрость еврейского народа».
– Для знакомства с историей Татарстана готовят тематические игры, умные мозаики и пазлы с героями татарских сказок.
– Площадки, “раскрывающие загадки” Армении и Узбекистана, и знакомящие с народами Кавказа.
– Прикоснуться к единым славянским корням братских народов можно будет с помощью познавательной интерактивной составляющей под название «Знакомьтесь, Беларусь!».
– Интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Дружба народов – дружба литератур».
– Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова расскажет, какими были детские годы прославленного маршала Победы Георгия Жукова и первого космонавта Юрия Гагарина, царя Петра I, полководца Александра Васильевича Суворова, чем они увлекались, какие читали книги, о чём мечтали.
– Ульяновская областная специальная библиотека для слепых готовит мастер-класс по письму и чтению шрифтом Брайля.

На бульваре Новый Венец (рядом с филармонией) в 10.00 планируется открытие площадки Юнармии. В программе – сборка-разборка макета автомата Калашникова и проведение первого в Поволжье городского чемпионата по киберспорту в виртуальной реальности (нулевой цикл).

Также на бульваре Новый Венец (у фонтана напротив Краеведческого музея) пройдет «Всемирный День молока».

В сквере Н.М. Карамзина запланирована работа 10 площадок: выставки, концертная и игровая программы, мастер-классы.

В Троицком переулке с 11.00 до 15.00 планируется работа площадки «Народные наигрыши» с участием народных и фольклорных коллективов города. Выступят участники театра песни «Забава», хореографического коллектива «Чудо», НК ансамбля песни «Калинушка», музыкального фольклорного ансамбля «Закидушка», студии современного танца «Колорит» и другие коллективы.

Праздничные народные гулянья «Троица» с подворьями районов Ульяновска с 12.30 до 15.00 пройдут в сквере Духовности. Запланирована работа 15 площадок, проведение 14 мастер-классов, выступление Архиерейского детского хора «Рождие», детского фольклорного ансамбля «Жихарка», народного коллектива ансамбля песни и танца «Волгари», народного коллектива фольклорного ансамбля «Ладанка», народного коллектива ансамбля песни «Завалинка» и других коллективов.

На реке Свияга у ТРЦ «Аквамолл» запланировано шоу «Город на семи ветрах».