В четверг на комитете Гордумы Ульяновска директор МАУ “Агентство городских инициатив” Алексей Гаев представил проект благоустройства улицы Федерации. Говорил то же самое, что и неделю назад на Градосовете: о приоритете для пешеходов, сокращении парковочных мест, безбарьерной среде, новой канализации, которая сменит выгребные ямы. Присутствующие архитекторы и депутаты всячески настойчиво рекомендовали сместить ремонт улицы на 2023 год, не делать работы на коленке и предварительно провести экспертизы, археологические раскопки и тесты предлагаемых методов тактического урбанизма. Но рекомендации на то и рекомендации, что к выполнению не обязательны. Начать ремонт улицы планируется уже на следующей неделе с переустройства сетей, сдать 510 благоустроенных метров – в октябре 2022-го.

Стоимость ремонта улицы составит 71 млн рублей: 54 млн рублей выделили по линии федеральной программы “Безопасные качественные дороги”, остальная часть снимается со строчки по велодорожкам у дорожного управления. На эти деньги отремонтируют проезжую часть, инженерные сети, построят сети канализации, ливневку, спрячут кабели под землю. Проектная документация готова, сейчас проходит экспертизу, но предстоящие торги на ремонт уже одобрила комиссия по закупкам администрации Ульяновска.

Напомним вкратце, что предлагается сделать. В текущем и, без сомнения, уже окончательном эскизном варианте развертка улицы выглядит следующим образом:
– остается одностороннее движение с ограничением скорости. Ширина проезжей части составит нормативных три метра;
– количество парковочных мест сокращается в два раза – со 117 до 57. Перпендикулярная парковка меняется на параллельную. На участке посередине улицы, где сейчас организована платная парковка, девелопер намерен построить, в том числе, коммерческий паркинг на 100-150 машин, но планы пока неконкретные;
– ширина тротуара по нечетной стороне (слева по направлению из центра) составит от 6 до 8 метров (4,5 м под размещение летних веранд ресторанов и 3 метра остается пешеходам);
– обустраивается велополоса шириной 2 м (1,5 м + 0,5 м буферная зона). От тротуара её отделяют опорами освещения, под которыми проходят выполненная из колотой гранитной брусчатки декоративная разделительная полоса 0,5-1,0 м и непрерывным лотком ливневая канализация с чугунной решеткой. Со стороны проезжей части велодорожка отделена баллардами – столбиками, препятствующими заезду автомобилей на велодорожку;
– тротуар по четной стороне (справа по направлению из центра) будет уже – от 4 до 5,5 метров. Используется для транзитного прохода вдоль улицы теми, кто не хочет идти вдоль летних веранд ресторанов.

На части доклада Гаева депутат Петр Столяров достаточно резко его прервал на полуслове и попросил высказаться архитекторов. Директора ООО «Симбирскпроект» Александра Капитонова – разработчика проекта – естественно все предложения устраивают. В унисон с Гаевым твердят: вопрос благоустройства Федерации обсуждается уже 20 лет и если не начать работы сейчас, ремонт вновь затянется на годы: “Губернатор поручил сделать все в короткий срок. В понедельник представили эскиз в Союзе архитекторов. Все 30 человек его однозначно поддержали”.

Полярного мнения архитектор Ирина Владимирова, которая выразила общую точку зрения нескольких коллег: благоустройство приветствуется, но с замечаниями – сначала нужно провести аналитическую работу, археологические раскопки, отремонтировать фасады и дворы, а проезжей частью заняться в последнюю очередь:

 –  Мы предлагаем более основательный подход, чем просто замостить проезжую часть плиткой и заложить асфальтом, игнорируя правовой режим. Эта улица – часть достопримечательного места “Ярмарочный квартал”. Считаем, что  проектный процесс нужно разделить на три этапа. Первый, в 2022-м году, – проведение аналитической работы по существующей пространственной организации, археологических исследований, по их результатам разработка концептуального решения и его обсуждение на экспертном совете при Управлении по охране ОКН. Параллельно можно провести тестирование организации транспортного и пешеходного движения – методов тактического урбанизма. Также необходимо  провести работу с владельцами участков по формированию архитектурных решений зданий и технических паспортов объектов. Из 28 зданий около 20 являются объектами культурного наследия либо исторической застройкой. Далее – начало ремонта фасадов и дворовых пространств. На втором этапе, в 2023-м году, – окончание реставрационных работ и уже благоустройство проезжей и тротуарной части.

Архитектор Дмитрий Нецветаев добавил, что на Федерации нужно построить парковку для туристических автобусов и визит-центр. Также по его мнению,  археологические и исторические аспекты “дают легенды и опорные точки для привлечения туристов”, что ведет к окупаемости ремонта.

У директора архитектурной компании «Простор» Кирилла Штемпеля возникли вопросы по срокам ремонта. Сейчас архитектор ведет надзор за реконструкцией сопоставимой по объему с Федерации улицы Тухачевского в Инзе. Ремонт там начался в марте и есть сомнения, что завершится до холодов. Гаев ответил, что работы начнутся со следующей недели с переустройства сетей, закончить весь ремонт планируется в октябре: “Не думаю, что при раскапывании найдём какие-то ценности”.

В норковой шапке, но в резиновых сапогах

Депутат Моргачев не раз с упреком вспомнил отсутствовавшего главу города Дмитрия Вавилина и отчитал администрацию за кулуарное принятие решений  – депутатов мэрия якобы ни во что не ставит, на запросы не отвечает, все планы по ремонту улиц парламентарии узнают из блогов и СМИ.

– Весь конфликт произошёл из-за того, что все решения администрация принимает в узком кругу, а мы, депутаты, все узнаём по факту из СМИ. Проверялась ли ПСД дорожниками ? Имеется ли дефектная ведомость ? Изменится ли класс и категория дороги? Почему ремонт улицы идет только до Можайского? Как добраться к велодорожке, которую предлагаете сделать на Федерации?  Что будет с внешним обликом зданий? Есть ли нормы, в какой цвет красить фасады? Повторится история с улицей Ленина, когда дорогу отремонтировали, но фасады остались в прежнем виде? <…> Есть ли нормы, в какой цвет красить фасады?  Я не верю, что собственники бизнеса будут убирать ржавые ворота, ремонтировать лестницы. Будем в норковой шапке, но останемся в резиновых сапогах.

По словам Гаева, уже подготовлен проект каркаса индивидуальной мобильности Ульяновска, в который включается в том числе улица Федерации. Ремонтировать фасады зданий и делать летние кафе в единой концепции будут в добровольно-принудительном порядке: несогласные рискуют не получить разрешение на установку веранд.

– По летним кафе будет сделан отдельный проект, который будет увязан с архитектурой улицы. Уже по нему владельцы будут делать веранды. Мы проводили отдельную встречу с представителями ресторанного бизнеса. Они все высказались за то, что будут делать ровно так, как мы утвердим. Что касается работы с фасадами частных объектов: город не имеет ни средств, ни юридических оснований их ремонтировать. Но практически со всеми владельцами зданий мы нашли понимание. Есть уверенность, что текущий ремонт фасадов можно будет провести за счет собственников. Я уже говорил про “гнилые зубы”, которые там есть. Например, шашлычная со своим новодельным кирпичным фасадом. Есть предложение заменить его неким арт-объектом, – говорит Гаев.

Депутат Антон Антипов отметил, что ПСД ремонта еще не прошла экспертизу, но ее уже одобрили на комиссии по закупкам: это 71 млн рублей на 510 метров улицы. “У меня в округе в детский сад группы не ходят два месяца, там заливает.  Откуда такое маниакальное желание отремонтировать улицу на фоне тяжелейшей ситуации в городе, когда большое количество людей не имеет элементарных условий для проживания?”.

Гаев ответил, что по данному проекту решили получить дополнительную экспертизу, чтобы “было меньше вопросов по целевому расходованию средств”. А с садиком депутат должен разбираться сам –  округ его и на что направлять деньги, решает тоже он.

В итоге депутаты рекомендовали контрольно-счетной палате следить за целевым расходованием денег. Встретиться уже по итогам и обсудить ремонт, несмотря на многократные настояния повременить и не делать все на коленке, парламентарии договорились в ноябре.