Во время визита в республику Беларусь и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин встретился с руководством «Белплембживобъединение». Предприятие занимается поддержкой системы селекционно-племенной работы в животноводстве республики, создает высокопродуктивные селекционные стада в сельхозорганизациях республики, племенные заводы и селекционно-гибридные центры с целью дальнейшего повышения породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

Семенкин отметил, что в Ульяновской области реконструкция и строительство животноводческих комплексов являются приоритетными направлениями развития АПК. В связи с этим остро встаёт вопрос закупки племенных животных. В сложившихся условиях санкций было принято решение завозить скот из Белоруссии. По итогам переговоров с руководством объединения была достигнута договорённость о поставке племенных коров голштинской породы для ульяновских фермеров.

– На протяжении последних пяти лет процент импортного КРС в Ульяновской области значительно снижался. Ранее скот в большинстве своём завозился из европейских стран, так, например, в 2017 году импортного КРС было завезено 77,5%, тогда как в прошлом году весь скот, приобретённый хозяйствами Ульяновской области, уже был отечественным. За пять лет наши животноводческие предприятия приобрели 5 446 голов племенного КРС. За 2022-24 годы планируется приобрести порядка 7000 голов. Для нас крайне важно увеличивать продуктивность коров, а для этого необходимо ежегодно обновлять поголовье. С каждым годом этот показатель растёт. Так, за последние пять лет, продуктивность выросла на 33%, а за 10 лет – на 85%, – говорит руководитель профильного ведомства.