Врач из Ульяновска в телеграм-канале “Симбирский шугожор” поделился мнением о том, как доктора видят будущее региональной медицины. Медик считает, что цифровизация и электронный документооборот в отрасли приведет к увольнению врачей-пенсионеров и к сложностям с записью на прием. Кроме того автор отмечает и дефицит молодых специалистов.

«Здравствуйте! Поделюсь небольшими субъективными прогнозами по медицине.

В ближайшие годы попасть на приём в поликлинику станет сложнее, причинами станут кадровый дефицит и… цифровизация.

За последний год усилилась цифровизация отрасли: пока в тестовом режиме, но повсеместно вводится электронный документооборот (карты, истории болезни, справки и рецепты), который дублируется на бумаге, но в течение 2022-2023 года ожидается полный переход на компьютеры. По этой причине из-за сложностей с компьютерами будут отсеиваться врачи-пенсионеры, и те, кто просто не сможет осилить технологии – их нагрузка будет распределяться на оставшихся работников.

При этом, несмотря на ежегодный выпуск медфака, дефицит специалистов есть и сейчас.

“Утечке” медиков-выпусуников из региона способствует и формат обучения с аккредитацией (аналог ЕГЭ для будущих врачей), благодаря которой можно поступить в любую ординатуру в стране! Из-за этого в последние 3 года на некоторых специальностях ординатуры УлГУ есть недобор на бюджет, приезжают из других областей, лишь бы бесплатно отучиться.

С введением цифровизации врачи станут меньше зарабатывать, и начнут искать хлебные места. З/п врача состоит из ставки (12-16 тысяч), неизменных надбавок (стаж, вредность, категория) и изменяемых надбавок (баллы, план госгарантий оказания мед помощи населению). План спускают сверху на медучреждение (число пациентов/госпитализации в год, в месяц, на отдельного врача). С каждым годом план медленно, но растёт, а время приёма не меняется. Т.к. надбавка за план может составлять до 120% оклада врача, а также определяет загруженность и финансирование, медучреждения, все работники и руководство заинтересованы в выполнении плана. Но физически это нереально, практически все врачи выполняют его приписками: талоны, диспансеризация, выписка и перевод в отделение одним днём.

С введением цифровой карты все это будет заметно как пациенту в личном кабинете, так и ФОМСу (если будет жалоба о липовом посещении). Тем самым, при объективной 100-процентной загруженности, врач не сможет выполнить свой план (40-60 пациентов в день+успеть бумаги и вызовы). Остаётся не так много вариантов: отказаться правительству глобально от “планов”, либо врачам работать на голый оклада или уходить в частные клиники».