Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, что жителям Ульяновской области не нравится в их работе.

Опрос показал, что жителям региона чаще всего не нравится в своей работе оплата труда (54%), отсутствие перспектив (39%), рабочая атмосфера (в том числе руководство и коллектив (44%), условия труда (24%), рабочие обязанности (27%), отсутствие корпоративного обучения (15%).

В оплате труда больше половины (63%) респондентов Ульяновской области не нравится ее размер: зарплата слишком низкая и ее не хватает. 43% заявили, что у них давно не было повышения зарплаты, 35% отметили, что им не оплачивают переработки, 20% не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов.

Наибольшая доля недовольных размером зарплаты среди рабочего персонала (64%), работников сельского хозяйства (63%), специалистов индустрии развлечений и масс-медиа (60%), а также представителей туристической и гостинично-ресторанной сферы (58%), медико-фармацевтической (58%) и научно-образовательной сфер (58%).

Рабочие обязанности не устраивают 27% респондентов региона: 55% отмечают слишком большую нагрузку, 33% – отсутствие грамотного планирования задач, 23% – скучные и не интересные обязанности, 38% – избыточную бюрократию.

Рабочей атмосферой, в том числе коллективом и руководителем, недовольны 44% опрошенных. Из них 40% отмечают, что руководство не прислушивается ко мнению работников. 25% заявили, что у них нет доверия к компетентности руководителя. 23% недовольны тем, что нет понимания кто за что отвечает в компании. Треть (38%) пожаловались на нездоровую атмосферу в коллективе, склоки и ссоры.

Говоря об условиях труда, 40% не устраивает изношенная инфраструктура/старое оборудование, каждого четвертого (23%) – отсутствие необходимого оборудования для работы, каждого пятого (20%) – плохое освещение, 18% – отсутствие кухни.