На объявление с нововведениями в одном из отделений Регионального информационного центра (РИЦ) обратили внимание обеспокоенные ульяновцы в соцсетях.

“В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1164 от 05.09.2019 г. установлен запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций затрат потребителей коммунальных услуг (физических лиц) на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями при внесении потребителями платы за коммунальные услуги. Таким образом, с 1 июня 2022 года при оплате услуг в пользу следующих поставщиков услуг: ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», АО «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Ульяновскэнерго», УМУП «Городская теплосеть», УМУП «Ульяновскводоканал» устанавливается комиссия 2% от суммы платежа. При оплате через Личный кабинет РИЦ и терминалы самообслуживания РИЦ комиссия составляет 1% от суммы платежа. Комиссия за прием платежа оплачивается плательщиком сверх суммы платежа”, – говорится в сообщении.


Напомним, до 2020 года комиссия при оплате услуг ЖКХ в банках или на почте с граждан не взималась. Проценты входили в тарифы на тепло, газ, электричество и воду. Их оплачивали сами поставщики услуг – ресурсоснабжающие предприятия и организации. Теперь они по закону не имеют на это право.

Впервые комиссия за оплату услуг ЖКХ в размере одного процента от суммы начисления появилась в платежках ульяновцев в мае 2020 года и сразу вызвала волну возмущения. После обращения депутатов Гордумы в прокуратуру, в РИЦ пообещали сделать перерасчет по оплате услуг ГВС и отопления. РИЦ взимать комиссию запретили.

В начале марта 2022 года жители Димитровграда сообщили в социальных сетях, что в местных РИЦ развесили объявления об установлении комиссии в 2% от суммы платежа при оплате услуг газоснабжения (поставщик – ООО “Газпром Межрегионгаз Ульяновск”).

Тема была детальна разобрана на штабе по комплексному развитию региона при губернаторе.

– «Газпром» расторг договоры на финансирование рассчетно-информационных кассовых центров за счёт собственной прибыли по оплате данных услуг. В результате все контрагенты, которые собирают платежи «Газпрома» назначили свои экономически обоснованные ставки по взиманию. «Сбербанк» и «Почта России» за наличные берут 3%. «РИЦ» после того, как мы провели с ними работу, назначил 2% по городам и 2,5% в сельских центрах. Они обосновывают свое решение необходимостью сохранения рабочих мест. Сейчас в «РИЦ» работают 625 человек, и «Газпром» оплачивал часть этих рабочих мест за счёт собственной прибыли на протяжении последних полутора лет», – объяснил министр энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан. – Оплатить без комиссии можно в личном кабинете самого «Газпрома». Минимальные проценты определены при онлайн-оплате: через личный кабинет «РИЦ» и банки 0,8-1%.