Экономика России в последние месяцы столкнулась с масштабными вызовами, эффект от которых не обойдет стороной и рынок труда. Сегодня эксперты единодушно сходятся во мнении, что уровень безработицы по итогам 2022 года возрастет. Этот рост, вероятнее всего, затронет все российские регионы, хотя и в разной степени. В одних регионах, в структуре экономике которых мала доля пострадавших отраслей, рост безработицы окажется небольшим. В других регионах – куда более значительным.

В целях оценки ситуации с безработицей в регионах России аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР) подготовили исследование «Региональные рынки труда в новых экономических условиях», в котором представили прогноз уровня безработицы в 85 субъектах Российской Федерации по итогам 2022 года.

По оценкам экспертов существенный рост безработицы будет наблюдаться в 63% субъектах Российской Федерации, в 16 регионах безработица вырастет относительно среднего уровня за январь-март 2022 года в 2 раза и более, в 53 регионах – в 1,5 раза и более.

Наибольшие показатели безработицы ожидаются в Курганской области (12,5%), Коми (12,3%), Карелии (11,8%), Ульяновской и Костромской областях (10,2%)

Среди факторов, вносящих основной вклад в динамику безработицы, авторы исследования выделяют: сокращение числа рабочих мест в автомобилестроении, транспорте и логистике; точечные сокращения в производстве изделий из дерева и высвобождение рабочих мест из-за оптимизации иностранных компаний.