Темпы выполнения профильной программы обсудили 6 июня на заседании штаба по строительству под руководством губернатора Алексея Русских.

«Работаем над ускорением выполнения текущей федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, чтобы войти в новую. Важно, чтобы все муниципалитеты выдерживали сроки. С отстающими работаем отдельно. В связи с удорожанием на рынке стройматериалов дополнительно выделили муниципалитетам 200 млн рублей на приобретение квартир и строительство домов для участников программы. Контролировать будем каждый бюджетный рубль», — подчеркнул глава региона.

По словам заместителя Министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Сергея Шканова, в настоящее время программа переселения этапа 2021-2022 годов выполнена на 55%. Законтрактовано 95% жилого фонда, из них передано 139 квартир, в которые заселились 319 человек. До конца года передадут 112 квартир, в новое жильё заедут 234 человека.

Дополнительные средства в размере 200 млн рублей позволят до конца июля 2022 года объявить аукционы на приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилеевском, Мелекесском, Ульяновском и Новомалыклинском районах.

Напомним, в 2021 году в Ульяновской области одобрено выделение федеральных средств на ускоренную реализацию программы переселения в размере 789 млн рублей. Благодаря этому до конца 2023 года в регионе из аварийного фонда в новое жильё переедут раньше срока более 1200 человек. В настоящее время продолжается контрактация. До конца года необходимо законтрактовать 90% или 20,8 тыс. кв. м.

Глава региона поручил муниципалитетам ускорить закупку жилых помещений. Следующий контрольный срок выполнения программы для глав муниципалитетов — 1 июля.