Житель Екатеринбурга победил застройщика, который заставил его жить в вечном сумраке. Спустя 8 лет судов квартиру горожанина окончательно признали непригодной для жизни. Дело в том, что новостройка перед окнами его дома полностью перекрыла солнечный свет. При этом высотки вообще не должно было быть на этом месте. Как огромное здание переместили в пространстве и на что теперь может рассчитывать истец – в сюжете РЕН ТВ.

“Вот последний раз 24-ого апреля 2012-ого года, мы сделали снимок на всякий случай, мы видели солнце в последний раз”, – рассказал пенсионер Юрий Мищенко.

Жить в темнице пенсионерам из Екатеринбурга приходится уже без малого десять лет. Солнечный свет в их маленькой квартире заслонила многоэтажная новостройка, которая выросла прямо напротив окна. Эксперты, проводившие замеры, установили: естественная освещенность сократилась почти в три раза. А это не только дискомфорт, но и прямой вред здоровью.

“Я до этого двадцать пять лет в больницу не обращался. После этого четыре операции сделали, кардиостимулятор поставили. У меня было стопроцентное зрение, сейчас глаза больные”, – сообщил Юрий.

Чтобы вернуть “украденное солнце”, пожилые супруги обращались во многие инстанции. За годы борьбы накопилось почти сорок килограммов документов. Ведь подобные дела в стране еще не рассматривали.

В итоге суд встал на сторону пенсионеров: застройщика оштрафовали и обязали вернуть все, как было. Правда, каким образом, в законе не прописано. Не сносить же дом, который к тому моменту полностью заселили.

Само появление многоэтажки в этом месте — уже довольно темная история, ведь согласно всем проектам до 2025-ого года здесь должны были построить детский сад. Что же заставило администрацию изменить планы, чиновники так и не уточнили.

Пролить свет на этот вопрос отчасти смогли следователи. Они установили, что застройщик совместно с сотрудниками стройнадзора провернули фокус почище Гудини — перемещение в пространстве целого здания.

“Следователи, специалисты измеряли все площадки, точки, и пришли к выводу, что дом передвинут. Координаты угловых точек жилого дома переменной этажности по адресу Екатеринбург, Таватуйская <…>, не соответствуют положениям проектной документации”, – сообщила жительница Екатеринбурга Валентина Руденцова.

А значит, между застройщиком и чиновниками не исключен теневой сговор. Почти восемь лет после решения суда администрация Екатеринбурга отказывалась признавать квартиру непригодной для проживания. И предлагала свои пути выхода из сумрака.

“Заменить окно, вырубить вот эти стены. Гобелены, картины – они нам схему дали – надо развесить по-другому… Ну извините, мне 75 лет, я такого маразма в жизни не слышал”, – поделился Мищенко.

Лишь после того, как суд вынес частное определение главе города, квартиру все же признали непригодной. И это решение уже называют историческим.

“Конечно, это уникальное решение, исполнение его безусловно сложное. Здесь должен быть какой-то компромисс с точки зрения защиты прав граждан и соблюдения прав иных граждан, которые рядом живут и в доме напротив”, – отметила начальник юридического отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Абсатарова.

Судебные иски к девелоперам теперь могут посыпаться в изобилии по всей стране. В Ульяновске проблемную многоэтажку еще не достроили, но жители соседних домов уже протестуют и грозят судами.

“У нас солнечная сторона идет как раз оттуда, и получается, что инсоляция по освещению будет нарушать все прилегающие дома”, – сказала жительница Ульяновска Елена Павлова.

Застройщик многоэтажки теперь обязан предоставить пострадавшим другое жилье либо выплатить рыночную стоимость непригодной квартиры. Не исключено, что примеру пенсионеров теперь последуют и их соседи. И тогда расселять придется весь дом, оказавшийся на темной стороне.